19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая судебная реальность: имущество родителей могут отобрать из-за грехов детей

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:15, 19 января, 2021 25


Если следователи подозревают, что ваш сын или дочь причастны к преступлению, вы должны считаться с тем, что ваша собственность, даже если она была получена безоговорочно законным путем много лет назад, также может быть арестована, а затем возможно, и конфискована. Это проявление нового «бескомпромиссного верховенства закона», которое все чаще практикуется в работе латвийских правоохранительных органов, пишет Pietiek.



Изъято не только имущество подозреваемого, но и имущество его родственников.

Два года назад, 25 февраля 2019 года, Виталий П. был признан подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по статье Уголовного закона о незаконном хранении, перевозке и реализации алкогольных напитков и табачных изделий, за что, согласно закону, человек может быть не только приговорен к лишению свободы, но и также к конфискации имущества.

В рамках уголовного производства Виталий П. формально подозревался в сдаче находящегося в его владении ангара компании, разместившей в нем партию сигарет, за которую не был уплачен акциз.

Полиция подозревает, что Виталий П. участвовал в ввозе этого контрабандного груза в Латвию. Однако менее чем через шесть месяцев после установления статуса подозреваемого Виталия П. следователь Управления по борьбе с экономическими преступлениями полиции вынес решение об изъятии имущества, возложив их не только на самого подозреваемого, но и на членов его семьи - отца, мать и дочь. В конце лета 2019 года следователь Управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной полиции своим постановлением, утвержденным следственным судьей Латгальского предместья Риги, арестовал все имущество и транспортные средства матери, отца Виталии П. (обоим старше 70 лет) и дочери.

Арестовано даже законно приобретенное в 90-х годах имущество

Обычно в таких случаях причиной ареста имущества является стандартная формулировка - есть вероятность, что имущество получено преступным путем. Однако в нынешней ситуации почти вся недвижимость была приобретена много лет назад и, безусловно, легальна.

Родители Виталия задекларировали доход более 410 000 евро еще в 2007 году, когда его отец продал квартиру в Риге, а мать – долю официально приватизированной компании. В последующие годы они работали на эти деньги, покупая помещения и гаражи в аренду, а также храня деньги на банковских депозитах.

Дочь Виталии П. получила в дар две недвижимости - летний дом в Пабажи и квартиру в Риге - причем не от отца, чье имущество может быть сомнительным с точки зрения полиции, а от матери ее матери, которыми она уже владела долгое время.

Из постановлений о наложении ареста на имущество видно, что Виталий подозревается в совершении уголовного преступления, которое, вероятно, было совершено в 2019 или, возможно, в 2013-2018 годах. В свою очередь, бабушка Виталия приобрела арестованное имущество гораздо раньше, в девяностых годах прошлого века.

Поместье в Пабжи бабушка приобрела еще в 1995 году на основании договора дарения, за которым в 2000 году последовал ипотечный договор. В свою очередь, бабушка приобрела квартиру на улице Булту в 1997 году по решению Суда Латгальского предместья, что означает, что она владела обеими этими объектами в течение пятнадцати и более лет до возможных уголовных преступлений со стороны Виталия.

Также постановлением следователя и следственного судьи был наложен арест на принадлежащий дочери Виталия гараж, который она приобрела в 2018 году. В данном случае сумма покупки составила 1500 евро - меньше двух тысяч евро, подаренных дочери другой бабушкой несколькими месяцами ранее.

Однако, несмотря на то, что все эти сделки имели место задолго до предполагаемого уголовного преступления Виталия, а сам Виталий не являлся владельцев этого имущества, что подтверждено в документах, следователь также изъял это имущество с “новаторской” формулировкой: “заменить имущество, подлежащее конфискации в уголовном производстве”.

Следователь ссылается на статью Уголовного кодекса, которая гласит, что в случаях, когда имущество, полученное преступным путем, было отчуждено, уничтожено или спрятано и его невозможно конфисковать, стоимость конфискованного имущества может быть взыскана. Следовательно, лицо, ведущее производство, также имеет право наложить арест на имущество, приобретенное законным путем, чтобы гарантировать, что в случае экспроприации, уничтожения, сокрытия или сокрытия имущества, полученного преступным путем, можно было бы вернуть стоимость конфискованного имущества.

“Это означает, что при сегодняшнем “бескомпромиссном верховенстве закона” никто из нас не может рассчитывать на действенный механизм защиты своих прав, который якобы установлен в нашей стране. Следственный судья не защищает человека, поскольку он соглашается на изъятие собственности без оценки законности происхождения собственности. В свою очередь, прокуратура любезно заявляет, что никаких дополнительных действий предпринимать не нужно, потому что суд сделал все на своем месте - принял конфискацию имущества”, - комментирует Diena один из фигурантов дела.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

ЧП и криминал Мигранты усиливают атаки на латвийскую границу

Государственная пограничная охрана (ГПО) за три последних дня выявила 136 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

ЧП и криминал Из Латвии сбежал осужденный за шпионаж в пользу России

Рижский городской суд объявил в розыск Валентина Фролова, осужденного за шпионаж в пользу России. Ранее программа TV3 "Ничего личного" сообщила, что Фролов бежал из Латвии.

ЧП и криминал В Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда

В понедельник утром на улице Даугавгривас в Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал Пограничники ЛР стали ходить по квартирам граждан РФ, проверяя ВНЖ

В минувшую пятницу Государственная пограничная охрана (ГПО) провела проверки по месту жительства 55 граждан РФ, у которых с 3 сентября прошлого года нет легального статуса в Латвии, сообщили в ГПО.

Читайте еще

В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.
Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев
В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.
Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян
В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.
Lifenews Назван способ прокачать все тело дома
Фитнес-эксперт Ирина Ротач назвала способ прокачать все тело дома. Ее слова приводит Men Today.