20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Объем конфискованного по делу Лембергса является крупнейшим в истории Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Latvijas Avīze 10:45, 23 февраля, 2021 10


Прокурор: "Объем имущества, конфискованного по делу, является крупнейшим в истории Латвии. Кажется безумием, сколько имущества сумел приобрести руководитель одного самоуправления".


Источник: LETA

После двенадцати лет судебного разбирательства в первой инстанции мэр Вентспилса Айвар Лембергс отправился в Рижскую центральную тюрьму, где ему придется провести пять лет, за вычетом уже проведенного в изоляции без малого года, если апелляционный суд не смягчит приговор.

Судья Рижского окружного суда Ирина Янсоне вчера более трех часов зачитывала сокращенный приговор по делу Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Айвар Лембергс намерен обжаловать приговор в апелляционном порядке, а это значит, что суд должен будет подготовить полное решение. Вентспилсский мэр приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, штрафу в 20 тыс. евро и выплате 64 085 евро в пользу потерпевших за взяточничество, вымогательство, отмывание денег, подделку документов, злоупотребление служебным положением и обман.

С другой стороны, по 21 эпизоду суд не усмотрел состава преступления. При назначении наказания коллегия уголовного суда признала, что не было соблюдено право лица на завершение уголовного дела в разумные сроки, поэтому приговоры в соответствии с законом были смягчены. Из всех трех подсудимых в зале суда был арестован только Айвар Лембергс, поскольку, как пояснила судья Янсоне, суд счел, что на свободе он может препятствовать исполнению приговора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

Читайте еще

Политика Судья рассказала, почему Лембергсу был смягчен приговор
Апелляционная инстанция смягчила наказание бывшему мэру Вентспилса, нынешнему депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергсу ("Для Латвии и Вентспилса"), получив сведения о его личности, объяснила журналистам после заседания суда судья коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола.
ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу
В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .
Политика В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться
В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.
Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»
«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.