Два пуда кокаина: Латвия поставляет в Ирландию тяжелые наркотики

В Ирландии вынесен приговор Чарльзу Койлу, признанному виновным в содействии перевозки кокаина гражданином Латвии. Суд приговорил 59–летнего ирландца к 8 годам лишения свободы, пишет Leinster Express.

 

Мужчина был задержан, когда перевозил в своем фургоне наркотики, выгруженные из автомобиля латвийца. Сотрудники Гарды (местной полиции), действуя на основании оперативной информации, организовали слежку за въехавшим из Латвии грузовиком.

Койл припарковался рядом с грузовиком на станции техобслуживания в Дублине и взял из него три коробки, которые затем переместил в свой фургон. Позже Гарда перехватила его машину и изъяла наркотики: 1 кг кокаина он спрятал под передним пассажирским сиденьем, еще 35 кг — в задней части фургона.

Ранее Койл неоднократно привлекался к уголовной ответственности: 10 допущенных им правонарушений касались дорожного движения, остальные — за правонарушения, связанные с лицензиями, когда он управлял пабом.

Койл рассказал следователям, что он покупал и продавал овощи и дезинфицирующие средства для рук, используя для их перевозки свой фургон. Он пояснил, что ему нужно было забрать коробки и что получил инструкции о том, куда он должен их отвезти. За транспортировку ему пообещали 2000 евро.

Напомним, водитель грузовика, уроженец Латвии, был осужден за провоз 36 кг кокаина в ноябре 2020 года в Ирландии и приговорен к 8 годам лишения свободы.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Наркотики в холодильнике: Курземский суд отправил виновного в тюрьму на 9 лет

Суровое наказание за незаконное приобретение и хранение амфетамина и марихуаны в крупном размере назначил обвиняемому Курземский районный суд — девять лет реального лишения свободы.

Спорт В Дубае арестован футболист «Спартака» Квинси Промес... за тонну кокаина

В Дубае по запросу нидерландских властей арестован футболист московского футбольного клуба «Спартак» Квинси Промес. Нидерланды добиваются его экстрадиции, поскольку в этой стране спортсмен приговорен к шести годам лишения свободы за контрабанду 1,3 тыс. килограммов кокаина, пишет ВВС.

ЧП и криминал Франция во власти наркокартелей: как Марсель превратился в Мексику (ВИДЕО)

Власти, похоже, бессильны перед масштабами бедствия, которое терзает Марсель с 1970-х годов.

ЧП и криминал Наркотики становятся качественнее и дешевле

В Евросоюзе растёт использование марихуаны и кокаина. Полиции всё больше приходится иметь дело с применением насилия при соперничестве наркодельцов