Латвийскому «табачнику» выписали штраф на 67 тысяч и отпустили к маме

На днях в ходе судебного разбирательства произошел поучительный спор - нужно ли отправлять в тюрьму подсудимого, у которого имеются беспомощные престарелые родители, если закон допускает альтернативу. Обвинение его проиграло.

 

Итак, в Верховном суде (Сенате) рассматривалось дело по обвинению троих человек в перемещении и хранении табачных изделий в крупном размере.

"А кто будет за моей мамой ухаживать?"

Приговором суда первой инстанции обвиняемый А. получил 8 месяцев тюрьмы, а его подельники Б. и С. - принудительные работы на 270 часов. Все втроем должны были возместить ущерб государству в размере 66 760,32 евро. Плюс процессуальные расходы на хранение и уничтожение вещественных доказательств - с каждого по 264,32 евро.

Однако при пересмотре дела приговор серьезно смягчился. А. тоже дали принудительные работы на срок 200 часов, а для остальных участников время принудительного труда сократилось до 180 часов.

Суд апелляционной инстанции указал: после нескольких экспертиз было установлено, что изъятые в ходе осмотра 58 мешков с растительной смесью являются табачными изделиями – табачными листьями и измельченным табаком. То есть, обвиняемые должны быть наказаны.

Однако подсудимый А. представил данные о состоянии здоровья своей матери, требующем ее ежедневного обслуживания и ухода. Поэтому, принимая во внимание, что санкция статьи 221-й Уголовного закона предусматривает как наказание в виде лишения свободы, так и его альтернативные виды, приговор был смягчен.

Однако прокурор возмутилась такому мягкосердечию Фемиды и подала кассацию.

Сенат: нарушений нет

Однако Сенат 13 мая признал это решение Рижского окружного суда от 2 сентября 2020 года справедливым и отклонил протест.

По мнению сенаторов, при судебном разбирательстве дела суд апелляционной инстанции не допустил нарушения, которые могли послужить основанием для отмены или изменения постановления суда.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)


Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал 23 тысячи евро штрафа за срубленное дерево – суровый приговор латвийского суда

27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу.

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД

Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.

ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч

В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.

Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ

В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.