29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Генпрокурор Латвии недоволен работой судов – слишком добренькие

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:14, 29 июля, 2021 3


"Похоже, что в правоохранительной системе кризис", – такое заявление на нынешней неделе обнародовал генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс.


Источник: LETA

Основание для этого жесткого вывода: недавние оправдательные приговоры по резонансным делам и немыслимо длительные сроки рассмотрения дел в судах.

Стуканс упомянул в связи с этим несколько дел:

* 12 июля Рижский окружной суд в ходе рассмотрения апелляции по уголовному делу о цифровом телевидении оправдал всех обвиняемых. (Как мы уже сообщали, дело "Цифра–1" длится уже около 20 лет.)

* В начале нынешнего года Видземский районный суд в Лимбажи оправдал обвиняемых в коррупции эстонского бизнесмена Олега Осиновского и Угиса Магониса, бывшего председателя правления ГАО Latvijas dzelzce?? (LDz).

* Недавно стало известно, что в связи со сменой судей дело о взятке бывшего политика Байбы Броки опять было отложено — на полтора года.

* В июле департамент по уголовным делам Верховного суда вернул в Рижский окружной суд годами рассматривающееся дело, в котором трем мужчинам предъявлено обвинение в заказных убийствах и попытке убийства бывшего начальника Криминального управления таможни Владимира Вашкевича.

Юрис Стуканс считает, что эти события свидетельствуют о кризисе в латвийской системе правосудия, и ситуацию следует обсудить в Совете юстиции.

— Я думал об оправдательном приговоре по уголовному делу о цифровом телевидении и о других делах, например, по делу бывшего главы LDz. Я считаю, что в системе правосудия наступил кризис, — заявил генеральный прокурор в разговоре с LETA.

А как же судебная реформа?

После нововведений ситуация даже ухудшилась, признает Юрис Стуканс.

— Сроки рассмотрения дел становятся все дольше и дольше. Простите, но в каком направлении мы идем? Мне непонятны эти недавние приговоры и ход рассмотрения дел, — подчеркнул Стуканс.

По мнению генпрокурора, общественность не понимает, почему государство не в состоянии обеспечить нормальный ход судебных разбирательств. Они тянутся годами и даже десятилетиями, — добавил Стуканс.

Отметим от себя, уважаемые читатели: вступая в должность, нынешний генпрокурор в качестве одной из своих целей выдвигал в том числе и ускорение расследования преступлений.

Год назад Ю. Стуканс оптимистично утверждал, что текущее законодательство позволяет значительно уменьшить сроки следствия. И, разумеется, правосудие должно вершиться в "разумные сроки".

И действительно, вскоре появились первые дела, которые по латвийским меркам рассмотрели практически молниеносно.

К примеру, 20 августа 2020 года прокурор Огрского района в порядке ускоренного процесса передала в суд материалы уголовного дела и добилась обвинительного приговора по факту вождения автомобиля без прав под воздействием алкогольного опьянения. На расследование этого дела ушло всего лишь 48 часов. Причем отправка дела в суд и рассмотрение состоялись в один день;

Еще один пример: 25 августа 2020 года прокурор Автотранспортной прокуратуры закончила дело за 24 часа. Водитель попался накануне — 24 августа, когда катался по центру Риги в пьяном виде. На следующий день он признал вину, согласился на ускоренное рассмотрение дела и получил предписание о наказании: принудительные работы и отъем прав на 3 года.

Так что примеры быстрого рассмотрения дел действительно появились.

Но "ускорение", как видим, коснулось дел простых шоферов.

Как в связи с этим в августе 2020 года отмечала газета "СЕГОДНЯ": основные трудности впереди, когда попытаются "ускорить" большие политизированные процессы, в которых затронуты клановые интересы.

С тех пор прошел год. Результат — налицо.

Для справки

Юрис Стуканс к должностным полномочиям генкурора приступил 12 июля 2020 года — полномочия прежнего генпрокурора Эрика Калнмейерса истекли 11 июля.

До этого он занимал должность председателя судебной коллегии уголовных дел Рижского окружного суда.

Стуканс заявил, что под его руководством прокуратуру ожидают большие реформы.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

ЧП и криминал Убитая в Екабпилсе женщина просила защиты у генпрокурора
Как сообщает программа LTV De facto, убитая бывшим мужем в Екабпилсе женщина, оказывается, не молчала, а а стучалась во все двери. В частности слезно просила защиты омбудсмена и генерального прокурора Латвии.
Наша Латвия Прокурор Цинкманис может потерять работу из-за возможного плагиата в дипломных
На следующей неделе Совет юридического факультета Латвийского университета (ЛУ) должен принять решение относительно возможного плагиата прокурора Улдиса Цинкманиса в его дипломных работах бакалавра и магистра. Решение повлияет на то, сможет ли прокурор сохранить свой диплом и продолжить исполнять свои обязанности, передает ЛТВ.
Наша Латвия Что за дела? Генпрокурор увидел кризис в судебной системе
Недавние оправдательные приговоры по громким делам и чрезмерно длительные сроки рассмотрения дел свидетельствуют о кризисе в системе правосудия, заявил агентству ЛЕТА генеральный прокурор Юрис Стуканс.
ЧП и криминал Прокурор-матершинник Цинкманис извинился за «пи****сов»
Решение беспрецедентное: комиссия по аттестации прокуроров признала, что прокурор Специализированной прокуратуры по организованной преступности и другим отраслям Улдис Цинкманис допустил нарушения кодекса этики, поэтому он должен публично извиниться за свои ругательства, сообщает пресс–центр прокуратуры.