28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Началось и у нас? На границе поймано еще 11 иракцев, среди них и дети

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 21:15, 31 июля, 2021 8


В этом месяце на латвийско-белорусской границе задержана уже третья группа иракцев. Вчера 11 иракских граждан, в том числе женщины и четверо детей, незаконно пересекли границу возле Силене. Пограничная служба подчеркивает, что стабильность очень хрупка и на границе нашей страны с Беларусью, а отсутствие физической границы увеличивает риски, сообщает TV3.



В настоящее время на латвийско-белорусской границе не наблюдается массового роста нелегальной иммиграции, как в Литве, но риски высоки - это признает Государственная пограничная служба. Только в этом месяце около 30 иракцев-нелегалов пытались въехать в Латвию из Беларуси. Первая группа, группа из четырех человек, была задержана в начале месяца, а еще девять иракцев были перехвачены в начале этой недели благодаря помощи местных лесорубов.

«Ситуация относительно стабильная по сравнению с литовской границей, но мы прогнозируем, что будет дальше. К сожалению, неделю назад нашу границу пересекла группа иракских граждан. Ведется расследование. Нас проинформировал один из работников леса, который является сознательным гражданином Латвии, и благодаря его инициативе все, что нам нужно было сделать, это приехать в назначенное место, задержать его и провести процессуальные действия», - объясняет Илмарс Айшпурс, пограничной охраны.

К сожалению, тенденции не обнадеживают - вчера, 30 июля, еще 11 граждан Ирака попытались перейти через пограничный переход Силене.

В настоящее время единственное, что разделяет белорусско-латвийскую границу, - это пешеходный пояс протяженностью 157 километров, который пограничники охраняют 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

«Остается только надеяться, что ситуация не ухудшится.

Будем надеяться, что так и будет, но если их присутствие у границы увеличится, к сожалению, прогноз может быть плохим», - признает Айшпурс.

Как и у литовцев, существенно изменилось общение наших пограничников с белорусской стороной. После обнаружения нарушения раньше пограничники двух стран незамедлительно встречались, осматривали следы на границе, помятую траву, следы на земле, искали другие улики. Преступников переводили в страну, откуда они прибыли.

«Сейчас они таких шагов не предпринимают, а с нашей стороны проводится одностороннее расследование, документы готовятся, передаются белорусской стороне, а потом те уже принимают решение - признавать или не признавать имеющиеся у нас доказательства», - поясняет Айшпурс.

Ответ Беларуси вряд ли будет положительным. В настоящее время нелегальных иммигрантов доставили в центр размещения задержанных иностранцев «Даугавпилс». Против них возбуждено уголовное дело за умышленное незаконное пересечение государственной границы. Если белорусская сторона сочтет представленные доказательства достаточными, они должны будут забрать нелегалов на свою территорию. В противном случае у Латвии есть два варианта: депортировать их, выдав билеты на обратный путь в Ирак, или, если они подадут заявление о предоставлении убежища, они отправятся в центр для убежища в Муцениеки, и начнется долгий и утомительный суд.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

ЧП и криминал Суд не установил ответственности Skinest Rail в деле о взятке Магонису

Видземский районный суд в Цесисе 26 марта прекратил процесс о применении меры принудительного воздействия к эстонскому предприятию АО "Skinest Rail" по делу о даче взятки в размере 500 000 евро бывшему руководителю ГАО "Latvijas dzelzceļš" Угису Магонису.

ЧП и криминал Сельский учитель из-под Орла получил 7 лет за стихи против войны (ВИДЕО)

За последние 10 лет педагог неоднократно страдал за свое инакомыслие.

ЧП и криминал Полиция просит помочь найти тех, кто выбросил на свалку труп младенца

Продолжая расследование уголовного процесса о найденном на свалке трупе младенца, полиция просит общественность предоставить любую полезную для следствия информацию.

Читайте еще

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив
Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.
Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать
Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.
В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов
Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.
Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть
Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.