19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии люди тонут в шесть-семь раз чаще, чем в среднем по ЕС

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Diena.lv 12:21, 15 сентября, 2021 1


В прошлом году в Латвии утонули 129 человек. Если в ЕС среднее количество утонувших на 100 000 жителей составляет 1,1-1,5, то в Латвии - 6,8, что является четвертой по частоте внешней причиной смерти.


Источник: LETA

Латвийская федерация плавания уделяет этому вопросу внимание уже несколько лет, но спасение утопающих по-прежнему остается делом рук утопающих.

Данные за прошлый год также показывают, что утопление было первой и основной причиной смерти детей в возрасте до 14 лет - в 43% случаев. В свою очередь, в возрасте 15-24 лет в прошлом году в воде погиб каждый пятый молодой человек.

"Каждый второй погибший ребенок тонет. В прошлом году их было 10, и это больше, чем погибло в ДТП. В развитых странах Европы и мира такие данные не остались бы без внимания, но в Латвии эта трагическая ситуация уже долгое время воспринимается довольно безразлично ", - говорит Айвар Платонов, председатель правления Латвийской федерации плавания.

В обществе царит миф о том, что тонут чаще взрослые пьяные мужчины, но многолетняя постоянная статистика показывает иную тенденцию. В зоне повышенного риска находится вдвое больше людей - около 100 человек ежегодно попадают в больницы после эпизодов утопления или других несчастных случаев на воде, причем треть из них составляют дети и молодые люди.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал На латвийских дебоширов и хулиганов повесят электронные браслеты

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что за применяющими насилие лицами в качестве меры пресечения можно будет установить электронный надзор.

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

Читайте еще

Люблю! Ученые обнаружили неожиданную пользу от кипяченой воды
Новое исследование показало, что обычное кипячение воды помогает очистить воду практически от всего микропластика. И вот как это работает.
Люблю! Напитки, которые не рекомендуется пить натощак
Мы часто задумываемся о влиянии той или иной еды на наш организм, но к напиткам относимся гораздо непринужденнее. Что плохого может случиться от чашки чая или стаканчика сока? Но некоторые напитки раскрывают свои полезные или вредные свойства только в сочетании со многими факторами: приемом пищи, временем суток, состоянием здоровья. При употреблении натощак привычный напиток может привести к неприятным ощущениям и повысить риски возникновения определенных заболеваний.
Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло
В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).
Бизнес Рынок питевой воды Франции переживает шок (ВИДЕО)
Следователи установили, что правительство Франции было в курсе манипуляций.