28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Даугавпилсе осквернен памятник борцам с большевиками

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
grani.lv 16:21, 24 ноября, 2022


В Слободке осквернен памятник польским и латышским героям, освобождавшим Двинск от большевиков в 1919 – 1920 годах. Портреты кто-то замазал белой краской, на одном из них появилось нецензурное слово.



Данный памятник был установлен два года назад в честь столетия освобождения города. На плитах портреты военачальников - маршалов Юзефа Пилсудского и Эдварда Рыдз-Смиглы и генералов Яниса Балодиса и Петериса Радзиньша.

- Об произошедшем мы узнали в понедельник, – рассказал Grani.lv руководитель польского общества «Промень» в городе Даугавпилс, председатель Союза поляков Латвии Ришард Станкевич. Вызванная на место происшествия полиция составила протокол. Это первый серьезный акт вандализма, произошедший в Даугавпилсе с нашими памятниками. Но, если честно, я не очень удивлен, время сейчас неспокойное. Не знаю, была это случайность или нет, но 22 ноября мы как раз отмечали 30-летие установки Креста на Слободке.

- Следы вандализма уже убрали?

- Только нецензурную надпись. Краска вандалами была использована алкидная. Ее трудно смыть, особенно в мороз. Сегодня температура в Даугавпилсе – около 0. Будем приводить в порядок памятник сегодня.

В Слободке несколько лет назад появился сквер Свободы. К столетию Латвии там были посажены молодые дубы. А два года назад у памятного креста был установлен современный памятник, в честь события столетней давности.

Когда произошло осквернение памятника, точно не известно. В Польском обществе считают, что в ночь на понедельник, 21 ноября. Другие говорят, что видели памятник оскверненным раньше этой даты. По сообщению полиции, сотрудников вызвали на место происшествия 23 ноября. По факту возбуждено уголовное дело за преступление против собственности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.