27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прячут в пальто, брюки и зонты: из-за роста цен магазинных краж все больше

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:41, 14 декабря, 2022


Зимой воровства в магазинах традиционно больше, поскольку за слоями зимней одежды проще спрятать краденое. Прячут в пальто, брюки, зонты, сумки, рассказали торговцы tv3.lv. В этом году общий рост цен также «поспособствовал» активности воров.


Источник: pixabay

«Мы видим, что доходы людей снижаются или, в худшем случае, кто-то вообще лишается источника дохода. Есть люди, которые берутся за воровство», — описывает общие тенденции в сфере магазинных краж Арнис Марцинкевич, глава Ассоциации охранных компаний.

«У воров разные мотивы. Возможно, люди в настоящее время предпочитают положить что-то в карман, потому что просто не могут себе позволить купить все необходимое для повседневной жизни с учетом инфляции и увеличения ежемесячных расходов», — говорит член правления и директор по маркетингу сети магазинов «Top!» Илзе Приедите.

«Если раньше существовали отдельные социальные группы, которые можно было идентифицировать как потенциальных воров, то сейчас выделить особую группу риска уже невозможно, потому что воруют от подростков и даже детей до пенсионеров. На кражах попадают люди самого разного возраста и социального положения. Это типично для этого года», - говорит Марцинкевич.

«Раньше из торговых точек воровали в основном более дорогие и ценные вещи, такие как алкоголь и кофе, пытаясь продать их, например, чтобы получить деньги на наркотики. Сейчас воруют даже масло, хлеб и другие элементарные вещи, чтобы просто поесть, - уточняет он, добавляя, что ситуация достаточно драматичная. - Пенсионер просто кладет пачку масла в мешок или сумку и пытается выйти из магазина. Подростки тоже воруют. Даже дети тырят сладости. Хотя такие случаи были всегда, сейчас их больше. Видимо, родители не могут купить им угощения, поэтому они находят другой способ достать их — хватают в магазине».

Марцинкевич отмечает, что это создает дополнительную нагрузку и стресс для охранников. Теперь практически каждый посетитель магазина находится под подозрением. Кроме того, если раньше внимание можно было сосредоточить на полках с дорогими товарами, то теперь оно должно быть уделено всем товарным категориям.

Полицейская статистика показывает, что за первые десять месяцев этого года количество краж, мошенничеств и мелких хищений (в основном магазинных) увеличилось на пятую часть по сравнению с тем же периодом год назад. За десять месяцев текущего года зарегистрировано 6536 таких преступлений, что на 1109 больше, чем в прошлом году.

Проблемы испытывают и торговцы топливом. Есть как клиенты, которые просто заправляют топливо и уезжают, не заплатив, так и те, кто дополнительно использует поддельные номерные знаки, говорит исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев топливом Иева Лигере.

«Бывают случаи, когда один и тот же человек неоднократно совершает кражи на разных заправках в разных сетях, — добавляет Лигере. - Количество краж на заправках увеличилось вместе со значительным ростом цен на топливо — в рамках одной заправки обычно это топливо на 100-200 евро».

Что касается магазинных краж, то там пойманных воришек часто просто заставляют заплатить за товар, в следствие чего информация не попадает в полицию и не отображается в статистике. Так, данные только одного охранного предприятия показывают, что в этом году оно уже задержало 10 000 воров в торговых точках, хотя обычно такое количество не достигается за год.

«Ясно, что эта зима будет очень тяжелой, и весь следующий год будет трудным, - говорит Марцинкевич. - Предполагается, что количество людей, которые попытаются что-то украсть из магазинов, в ближайшем будущем еще возрастет. Я бы сказал, что многие делают это от безысходности. Мы же понимаем, что, если человек готов украсть пачку масла, то ситуация очень серьезная».

По оценке Приедите, рост краж, наблюдаемый за последний год, увеличился на 30% до осени, а с осени – даже на 50%. В большинстве случаев воруют мужчины среднего возраста, треть краж связана со студентами и пенсионерами.

Менеджер по связям с общественностью "Rimi Latvia" Юрис Шлейерс также говорит, что с начала года участились кражи. Большинство краж повторяются, например, людьми с зависимостями.

Руководитель проектов корпоративных коммуникаций Maxima Latvija Лаура Багата отмечает: «Число краж увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Однако в последние месяцы серьезных изменений в этом плане не наблюдается». Она говорит, что кражи по-прежнему в основном осуществляются не для потребления, а с целью перепродажи продукта, за один раз крадут большие объемы, а также более крупные упаковки.

«Мелкие кражи в магазинах — это повседневная проблема, на которую влияют различные факторы, в том числе сезонные», — уверен Ингар Рудзитис, представитель отдела корпоративных коммуникаций «Lidl Latvija». Он отмечает, что количество краж обычно увеличивается зимой, поскольку ворам «помогают» пальто, множество карманов и сумок, куда можно спрятать краденое.

Тем временем Марцинкевич отмечает, что для того, чтобы передать задержанного в магазине вора охранникам, полицейский экипаж приходится ждать около двух часов, а потом еще больше времени уходит на оформление документации. «Но в конце концов вор оказывается на свободе. Через какое-то время он возвращается, его снова ловят, и все начинается сначала», — описывает он ситуацию.

Глава Ассоциации охранных компаний призывает декриминализировать мелкое воровство, предусмотрев за него только административную ответственность. По словам Марцинкевича, это облегчило бы работу всем, кто занимается этой сферой. Он также призывает упростить процедуру задержания магазинных воров, приводя в пример Эстонию, где информация о пойманном воре вносится в систему самими охранниками, без привлечения полиции, при этом обеспечивается обмен данными с правоохранителями. По его словам, это позволило бы полиции сосредоточиться на более тяжких преступлениях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Как и в Латвии: в университете Варшавы украли 80 редких русских книг 19 века
В университете Варшавы 80 редких русских книг XIX века были заменены на подделки. Ранее похожие кражи были совершены в Латвии и Эстонии, пишет DW.
ЧП и криминал В Латвии для кражи имущества все чаще используются дроны
Преступники начали использовать новейшие технологии, в том числе дроны при кражах имущества, признал в интервью агентству LETA руководитель охранного предприятия "Forus Security" Янис Абеле.
ЧП и криминал Гражданин Грузии приговорен к тюрьме за кражу Пушкина из Замка света
Рижский городской суд приговорил к тюремному заключению гражданина Грузии, который весной 2022 года помог украсть из Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) три ценные книги, в том числе произведение Александра Пушкина, говорится в приговоре суда.
ЧП и криминал Угоны: санкции против РФ вызвали спрос на изделия корейского автопрома в Латвии
В ночь на 15 мая сотрудники Госполиции в результате преследования задержали под Ригой лидера преступной группировки, которая специализировалась на кражах автомобилей Hyundai и Kia по всей Латвии. Организатора задержали сразу же после того, как преступники украли в Риге очередную машину. Его сообщники объявлены в розыск.