28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Начальник полиции о причинах безнаказанности преступлений на почве ненависти

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 15:46, 13 января, 2023


Большинство преступлений на почве ненависти происходит в виртуальной среде и полиции необходимо больше инструментов для более успешной борьбы с ними, заявил в пятницу начальник Госполиции Армандс Рукс на конференции, посвященной преступлениям на почве ненависти, организованной Фондом интеграции общества.



Преступность - это социальное явление, поэтому важно говорить и о преступлениях на почве ненависти, сказал начальник полиции, отметив, что в то же время важно различать преступления на почве ненависти в физической среде и виртуальной среде, и в настоящее время преступления на почве ненависти можно рассматривать как побочный эффект развития технологий. 20 лет назад, когда технологии не были столь развиты, преступления на почве ненависти происходили только в физической среде.

"Мы заметили, что подавляющее большинство вещей происходит в виртуальной среде. Ненависть порождает ненависть, и существует эффект толпы, но правонарушение в виртуальной среде оценивается так же, как и в физической. Мы никуда от этого не денемся, поэтому разделению общества необходимо противостоять в нынешней геополитической обстановке", - сказал Рукс.

Что касается способности полиции бороться с такими преступлениями, Рукс отметил, что были разработаны руководства по обучению полицейских для снижения количества преступлений на почве ненависти, а также усовершенствовано законодательство, но не все было успешно реализовано. В качестве примера Рукс привел тот факт, что при административных правонарушениях полиция не имеет возможности запрашивать IP-адреса в виртуальной среде.

"У нас нет инструментов. Я бы призвал пересмотреть этот вопрос, если мы хотим бороться более успешно. Если нет инструментов для реагирования, то возникает чувство безнаказанности, и это продолжает создавать питательную среду для преступлений на почве ненависти", - подчеркнул Рукс.

Полиция ежедневно сталкивается с различными проявлениями ненависти. Однако в 90% случаев речь идет о проявлених национальной и этнической ненависти, а также об осквернении национальных символов.

В своем обращении Рукс подчеркнул, что ненависть можно разделить на ситуативную и сознательную. Одно дело - когда пьяный совершает поступок, но более опасно, когда в семье культивируется ненависть к этнической или социальной группе. Хотя ненависть часто направлена против латышских ценностей, в практике полиции встречаются случаи, когда национальная составляющая поступка сильно преувеличена, и в таких случаях можно "сослаться на арийскую историю".

В полицейской практике также встречались случаи преследования сексуальных меньшинств. В то же время, вспоминая первые прайды в Риге и реакцию общества на них, сейчас можно уже говорить, что наше "общество повзрослело". Это означает, что все основано на образовании и воспитании.

"Человечество эволюционирует, и причины поляризации меняются. Война в Украине, нелегальная иммиграция - все это создает поляризующий эффект", - подчеркнул Рукс.

Уже сообщалось, что Министерство внутренних дел проводит конференцию "Преступления на почве ненависти: распознавать, расследовать, предотвращать!", на которой будет представлено новое исследование о преступлениях на почве ненависти и языке вражды, а также о том, каковы международные стандарты и латвийская правовая база и практика.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

ЧП и криминал СГБ обнаружила в сети высказывания, направленные против народа Израиля
После нападения террористической организации "Хамас" на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) обнаружила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля.
ЧП и криминал Опять разжигаем? СГБ проверяет слова хозяина сгоревшего хостела об украинцах
Служба государственной безопасности (СГБ) начала расследование высказываний Эрнеста Риекстса, обвиняемого по делу о сгоревшем общежитии на улице Меркеля, в отношении украинцев.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
ЧП и криминал Создателю группы в Facebook  за оправдание военных преступлений РФ дали 57 суток
Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы.