28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поездами, фурами, сумками: контрабандисты штурмуют латвийские границы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:43, 28 января, 2023

Владимир Веретенников


На первый взгляд кажется, что в настоящий момент любой экономический обмен между Латвией с одной стороны и Белоруссией и Россией с другой — практически полностью заблокирован. Но это далеко не так — взаимодействие осуществляется, причем как легальное, так и нелегальное.


Источник: LETA

Жители приграничных территорий прекрасно помнят, что сигареты в РФ и РБ дешевле, чем в Латвии. И поэтому контрабандный промысел по–прежнему цветет и пахнет. Тем более что под боком находится страна, табачная промышленность которой во многом заточена именно под нелегальный сбыт.

Сигаретный посев вдоль рельсов

Контрабанда, как известно, промысел опасный. При этом ошибкой было бы считать, что неприятности могут постичь только продавцов и перевозчиков. Нет, неприятный "нежданчик" может настигнуть и покупателя.

Так, на днях полиция проводила оперативные мероприятия в Лудзе — в ходе которых выявила местного жителя, преступление которого было поистине ужасно: он купил и хранил у себя двадцать пачек сигарет "Премьер" с акцизными марками Республики Беларусь. Аналогично выявили и женщину, у которой изъяли 4720 сигарет (236 пачек) без акцизных марок Латвийской Республики. Стражи порядка сообщили, что ведут расследование этих преступлений и злоумышленникам придется ответить перед законом.

Вообще начало нового, 2023 года ознаменовалось для борцов с контрабандой новым крупным уловом. В первых числах января cотрудники полицейского отдела по борьбе с особо тяжкими и серийными преступлениями конфисковали в Латгалии в общей сложности 203 000 нелегальных сигарет и задержали двух подпольных коммерсантов, занимавшихся их сбытом.

Причем большая часть этого улова была собрана при несколько необычных обстоятельствах. Проверяя поступившую к ним оперативную информацию, правоохранители остановили грузовой поезд, проезжавший в тот момент железнодорожную станцию в Ликсне. Однако хребтом ощутив неладное, злоумышленники буквально в последний момент успели избавиться от своего товара.

Что, впрочем, им не помогло. Обследовав железнодорожные пути, пролегающие между Даугавпилсом и Ликсной, полицейские обнаружили в канаве, тянувшейся параллельно рельсам, 150 000 белорусских сигарет, разбросанных по стометровому отрезку путей.

Этот случай стал подтверждением того факта, что в последнее время самым важным видом транспорта для контрабандистов стал железнодорожный. Что вполне объяснимо, ведь на фоне экстремального ухудшения отношений ЕС с Россией и Белоруссией трансграничное автомобильное сообщение нынче крайне затруднительно.

Автомобилистам приходится проводить на границе порою больше суток и считаться с возможностью тщательнейших осмотров. И в этом плане поезд выглядит куда более надежным и быстрым способом доставки.

Причем контрабандисты поступают по–разному: иногда они пытаются столковаться с машинистом, а иногда действуют без его ведома, пряча сигареты где–нибудь в вагоне.

Стоит вкратце рассказать о случаях выявленного в течение последних месяцев контрабандного промысла. С 5 по 9 января сотрудники таможенного управления, проводя проверки грузовых поездов на границе Латвии и Белоруссии в Индрском пункте таможенного контроля, обнаружили 124 000 контрабандных сигарет (6200 пачек). В первом из двух случаев служебные собаки унюхали тайники с куревом, скрытые в конструкциях вагонов, перевозивших грузы чугуна. В общей сложности в десяти вагонах транспортировали 84 000 контрабандных сигарет NZ, Minsk и Queen (4200 пачек) с акцизными марками РБ. Во втором случае в трех вагонах опять же с чугуном нашли ящики с 40 000 (2000 пачек) сигарет NZ и Queen с белорусскими акцизными марками. Выяснилось, что сумма не уплаченных государству налогов за изъятые табачные изделия составляет около 24 000 евро.

19 декабря там же в Индре из вагона изъяли шесть картонных коробок с сигаретами. В них находилось 60 000 сигарет NZ, Queen и "Премьер" с белорусскими марками. 15 декабря внимание кинолога со служебной собакой привлек груз чугуна — оказалось, что в том поезде тайно провозились три упаковки с белорусскими сигаретами "Премьер", всего 30 000 штук.

7 декабря у сотрудников пункта контроля в Индре вызвал подозрение железнодорожный груз целлюлозы — и для углубленной проверки состав отправили на товарную станцию в Даугавпилсе. Подозрения полностью подтвердились — в спрятанных пакетах находилось 60 000 контрабандных сигарет NZ с акцизными марками РБ.

Урожайная осень

Борцы с контрабандой пытаются перехватить нелегальное курево не только в момент его перевозки, но и когда оно уже складируется где–нибудь в тихом местечке в ожидании сбыта. Так, 14 ноября пограничники, действовавшие в Краславском крае, проверяли поступившую к ним информацию о незаконном перемещении подакцизных товаров. В итоге они обнаружили в окрестностях поселка Лупанды в Пиедруйской волости конструкцию, состоящую из канализационных и металлических труб, а также бетонных дорожных бордюров. Так выглядел хитроумный тайник, сработанный контрабандистами. Разобрав конструкцию, пограничники нашли в трубах 9980 сигарет с белорусскими акцизными марками.

В конце октября прошлого года латвийские пограничники задержали в Лудзе двоих граждан России — машинистов товарного поезда.

За несколько дней до того силовики остановили в Риге на улице Латгалес автомобиль Volvo XC60, в котором находились два гражданина Латвии, перевозившие контрабандные сигареты. В ходе следствия выяснилось, что осуществить незаконную деятельность мужчинам помогли те двое машинистов, которые тайно ввезли сигареты в Латвию, а затем передали их упомянутым гражданам Латвии. Всего в тот раз пограничники изъяли у контрабандистов 32 тысячи сигарет без акцизных марок.

Некоторые "рыцари нелегального извоза" действуют по старинке, таская "запрещенку" на собственном горбу. 3 октября полицейские и пограничники, проводя совместную операцию, задержали в Резекне на ул. Стацияс некоего гражданина Латвии 1989 года рождения, несшего две спортивные сумки. В сумках лежали 40 000 сигарет с акцизными марками Республики Беларусь.

В отношении незадачливого парня возбудили уголовный процесс по 1–й части 221–й статьи Уголовного закона ("незаконное хранение, перемещение или реализация алкогольных напитков или табачных изделий, совершенное в значительном размере" — карается или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом).

Предыдущий случай такого рода тоже имел место в Резекне. 21 сентября полицейские и пограничники, проводившие в этом городе оперативные мероприятия, нашли возле железнодорожных рельсов тайник. Из него извлекли 78 000 белорусских сигарет. Надо полагать, в этот тайник спешно, пока никто не увидел, стаскивали "товар", доставляемый поездами…

Впрочем, не сказать, что ныне все лица, занятые в контрабандном промысле, пересели с автомобилей на поезда. 28 сентября силовики задержали в окрестностях Ликсны 55–летнего мужчину, из машины которого изъяли 90 000 белорусских сигарет. По данному факту начат уголовный процесс по части третьей статьи 221 Уголовного закона — "незаконное изготовление (производство), хранение, перемещение или реализация алкогольных напитков или табачных изделий, совершенное в крупном размере", наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Парой недель раньше правоохранители остановили на дороге А6, ведущей, как известно, от границы Белоруссии в Ригу, автомобиль марки Fiat Ulysse, которым управлял гражданин Латвии. В багажном отделении обнаружились десять упаковок с 100 000 белорусских сигарет.

Вообще сентябрь выдался весьма урожайным. 27–го числа служебная собака помогла найти в вагоне с чугуном 40 000 белорусских сигарет NZ (2000 пачек). С 12 по 19 сентября таможенники перехватили 279 886 сигарет (13 994 пачек), перевозившихся в грузовых поездах. В некоторых из этих случаев картонные коробки с сигаретами прятали в чугуне, а однажды 2495 пачек с 49 900 сигаретами "Премьер" и NZ вытащили из системы локомотивной вентиляции! Людям, как бы бдительны они ни были, ни за что не найти контрабанду в столь укромном местечке — но, как и всегда в подобных случаях, выручили прекрасно натренированные собаки…

Не всегда, правда, "нелегальщину" удается перехватить прямо на границе — в иных случаях это происходит уже перед ее вывозом из страны. Ведь из того белорусского курева без акцизов, которое тайком ввозят в Латвию, здесь оседает относительно небольшая его часть — основной объем отправляется дальше, в другие страны ЕС.

Так, 17 сентября в порту Риги для очистки совести еще раз обследовали груз чугуна, ввезенный в Латвию по железной дороге из России. И как показали итоги проверки, обследовали не напрасно — наткнулись на 49 986 нелегальных сигарет марок "Минск", "Премьер" и Queen. К слову сказать, очень часто нелегальные продавцы белорусских сигарет сначала ввозят их в РФ (пользуясь тем, что граница между Россией и Белоруссией максимально прозрачная), а уже оттуда пытаются переправить в Латвию…

Сразу три случая перехвата контрабанды имели место 4 сентября — и все три раза ее нашли на борту грузовых железнодорожных составов. В одном из случаев собака учуяла 30 000 сигарет NZ и "Премьер", во втором — 80 000 NZ и Queen. В третьем пограничники наткнулись на 20 ящиков с 200 000 сигарет NZ, "Минск", Queen и "Премьер". За день до того, 3 сентября, кинолог со своим верным четвероногим другом нашел в вагоне с чугуном в ходе осмотра в Индре 380 000 сигарет "Премьер", NZ, "Минск" и Queen. В результате проверки другого поезда в тот же самый день были найдены и изъяты 180 000 "минсков" и Queen…

29 августа в пункт таможенного контроля в Патарниеки прибыл автомобиль из Республики Беларусь, в котором, согласно документам, находился груз — деревянные строительные конструкции. На первый взгляд все было чисто — такого рода белорусский груз на тот момент в санкционный список ЕС не входил.

А вот когда пограничники в этих конструкциях покопались, то изъяли из полостей в них 1 847 600 сигарет NZ с акцизными марками РБ. Сумма не уплаченных государству налогов в данном случае составляет 328 тыс. евро. Примеры такого рода можно приводить еще и еще.

Битва без надежды на победу

Вообще борьба с контрабандой напоминает битву с мифологическим драконом, у которого на месте одной отрубленной головы тут же отрастают три новые.

Как правило, и недели не проходит без очередного сообщения о перехвате таможенниками и пограничниками новой партии запретных грузов. Идет настоящая война нервов, выдержки и смекалки. То, что наиболее ходовым товаром у контрабандистов стал не алкоголь, а именно сигареты, объясняется их компактностью — пачки с куревом куда легче спрятать.

У подпольных табачников хорошо налажены способы сбыта, причем для этого активно используется интернет. Покупатели знают, куда им надо зайти, дабы приобрести курево по цене намного меньшей, чем в обычном киоске. При этом страны Балтии и Польша служат, как уже упоминалось, перевалочным пунктом для транспортировки контрабандных сигарет в страны Западной Европы.

Интересно, что жалобы на белорусское контрабандное курево раздаются не только в ЕС, но и в России. В декабре 2020–го громкое заявление на сей счет сделала российская телеведущая Тина Канделаки, написавшая в своем телеграм–канале, что к этой теме напрямую причастен белорусский бизнесмен Алексей Олексин — друг Александра Лукашенко.

"Через компанию "ЭНЕРГО–ОИЛ" господин Олексин создал целую сеть по распространению табачных изделий. Причем она охватывает и внешний, и внутренний рынок. Для контроля за производством сигарет "ЭНЕРГО–ОИЛ" стала единственным оператором продаж гродненской табачной фабрики "Неман". Инвестировав в нее 40 млн евро, компания Олексина оборудовала две производственные линии и построила новую фабрику в Минске. Вдумайтесь: многомиллионные инвестиции в табачное производство, когда во всем мире сокращается потребление сигарет и фабрики поголовно закрываются. Надо ли говорить, что никакие иные юрлица не могут покупать табачную продукцию напрямую с этих предприятий?" — вопрошает Канделаки.

По ее словам, именно Олексин, которого упоминают в числе кошельков Лукашенко, помогал налаживать контрабандную сеть. "Гродненская табачная фабрика, которая, по официальным данным, поставляет 72% всей продукции в Белоруссии, производит в два раза больше сигарет, чем могли бы потребить жители республики. Полная монополия оптового рынка создает прекрасные условия для нелегальной деятельности. Контрабанда полностью контролируется местными силовиками — без их пособничества такая деятельность невозможна в принципе, особенно учитывая проникновение государства во все сферы экономики. Россия, страны Прибалтики — рынки сбыта, приносящие государственным контрабандистам сумасшедшую прибыль", — написала Канделаки, призвавшая российские правоохранительные органы "наступить на руки белорусской табачной мафии".

Действительно, мощности белорусских табачных фабрик гораздо выше емкости белорусского рынка. Согласно имеющимся подсчетам, производство сигарет в Белоруссии в целых два раза превышает спрос. Например, консалтинговая компания КПМГ подсчитала, что в 2018 году потребление сигарет в республике оценивалось на уровне 16 млрд штук. При этом из страны было вывезено 13 млрд сигарет, из которых 8,6 млрд отправились в Россию, 4,3 млрд — в Евросоюз.


Источник: Valsts Policija

В 2012–2014 годах экспорт сигарет приносил Белоруссии около 200–300 млн долларов в год. Более поздних данных на этот счет нет, так как с 2016 года в государстве прекращена публикация статистических данных о ситуации на табачном рынке. И это, по мнению экспертов, наталкивает на подозрения о том, что серый экспорт белорусских сигарет осуществляется не без участия госструктур. Хотя прямых доказательств этому нет.

Что касается тех партий контрабанды, сообщения о перехвате которых еженедельно приходят из Латвии, то они не относятся, как правило, к числу крупных, "оптовых". Мелкие контрабандисты пытаются вывозить сигареты небольшими партиями, приобретенными в магазинах.

Физические лица не могут купить оптом крупную партию напрямую у фабрики. Это должны быть юридические лица, которые соответствуют требованиям оптовой торговли подакцизных товаров. "Оптовики" же, как отмечают некоторые СМИ, якобы имеют связи с владельцами белорусских розничных сетей, тамошними магазинами Duty Free и даже с госструктурами. Там игра идет уже совершенно другая — и используются, соответственно, другие схемы…

К слову, до 2020 года в Белоруссии было всего два производителя сигарет: подконтрольная государству табачная фабрика "Неман" (более 70% рынка) в Гродно и минская "Табак–Инвест" (принадлежащая близкому к Лукашенко бизнесмену Павлу Топузидису). Но с начала 2020 года под Минском заработала новая табачная фабрика — "Интер Тобакко", которая наладила выпуск собственных торговых марок в низком ценовом сегменте и лицензионное производство продукции Philip Morris.

В публичном пространстве появлялась информация о том, что около половины незаконно продаваемых, например, в РФ белорусских сигарет не имеют акцизных марок, то есть изначально произведены для нелегального экспорта. Выявлялись и такие случаи, когда контрафактная продукция под белорусскими брендами производилась на подпольных фабриках в самой России, Польше, Латвии и в Украине и там же реализовывались. Сама Белоруссия к этим объемам, конечно, не имела никакого отношения…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.