28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как Латвии падают балконы: очередное ЧП в многоквартирном доме

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 21:53, 10 марта, 2023

Николай Кудрявцев


В Елгаве Стройуправа запретила жильцам эксплуатацию опасных балконов — владельцы квартир должны починить их до лета. До устранения опасности обитателям квартир в многоквартирном доме на Loka maģistrāle 23 пользоваться ими запрещено.


Муниципальный портал Elgava.lv

Всего в этом доме 602–й серии 108 квартир, у 65 из них есть балконы. Разговоры о ремонте идут давно. И даже был разработан проект, чтобы привести балконы в порядок. Однако, как признает домоуправление, он был дорогой.

Ремонтировать или демонтировать?

В феврале нынешнего года в этом доме в Елгаве у одного из балконов отвалились перила. По счастливой случайности никто не пострадал, однако это был уже второй такой инцидент в многоэтажке. (Подробнее об этом см. ниже - в главе "Как в субботу вечером обвалился балкон".)

17 февраля специалисты Строительной управы осмотрели дом и обнаружили, что большинство балконов находится в плохом состоянии — из железобетонных плит балконов местами торчит арматура, видны повреждения.

В своем заключении Стройуправа комментирует ситуацию так: эксплуатацию балконов нужно незамедлительно прекратить, поскольку это опасно.

Домоуправ Jelgavas nekustamī īpašuma pārvalde (JNĪP) огородил опасную зону барьерами безопасности, а собственники квартир должны принять решение о ремонте или демонтаже балконов, сообщает портал самоуправления jelgava.lv.

Ремонт — это недёшево

О проблемах с техническим состоянием балконов в доме на Loka maģistrāle 23 было известно давно. В 2014 году отдельные балконы восстановили, а JNĪP, оценивая техническое состояние остальных балконов во время ежегодного осмотра дома, предложило владельцам квартир провести техническое обследование дома — но они не приняли такое решение.

На основании заключения в 2022 году был разработан проект восстановления балконов, но его реализация до сих пор не началась.

— Это очень дорого. И мы ищем варианты, как снизить расценки, — рассказал журналистам технический директор JN?P Олег Кукутс.

Судя по балкону, который уже обвалился в этом же доме ранее, никакого устранения неполадок так и не было — балкон просто перестали использовать.

Управдом, в свою очередь, говорит, что балконы — это совместное имущество всех жильцов и затраты на их ремонт ложатся на всех. Если у дома есть накопительный фонд — деньги можно брать оттуда.

Таких домов много

Это не единственное здание в Елгаве, где балконы находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, признает Олег Кукутс. В основном все балконы и лоджии многоквартирных домов, построенных в советские годы, нуждаются в ремонте, так как под воздействием погоды металлические и железобетонные конструкции подвергаются коррозии и крошатся, теряя несущую способность.

По данным JNĪP, уже в 2019 году ремонт был необходим по меньшей мере пятой части всех балконов, которые находятся в ведении предприятия.

"Мы предложили владельцам квартир принять решение о техническом обследовании здания, которое в соответствии с правилами Кабинета министров должно проводиться один раз в десять лет. К сожалению, большинство собственников квартир не согласны с этим",— говорит Кукутс.

Что будет, если владельцы не отреагируют

Согласно статье 1084 Гражданского закона, для защиты общественной безопасности каждый собственник здания или постройки должен содержать свое недвижимое имущество в таком состоянии, чтобы от него не могло возникнуть вреда ни соседям, ни прохожим, ни его пользователям.

Если собственник или владелец сооружения не устраняет угрожающую опасность, то соответствующее учреждение, следя за обстоятельствами, обязано привести строение в порядок или же полностью снести его за счет собственника.

В ближайшие годы нужно отремонтировать балконы многих зданий, говорится в заказанном Министерством экономики исследовании о механической прочности и стабильности конструкций балконов серийных домов. В Елгаве, как уже сказано, в ремонте нуждается каждый пятый балкон.

Как в субботу вечером обвалился балкон

Несчастный случай произошел 14 февраля 2023 года — в доме по адресу Loka maģistrāle 23. По словам жильца квартиры, в момент происшествия дома были его супруга Даце и дети: "Дети были дома, они слышали шум, треск. Жена мне звонит, говорит — это наш балкон упал. Я приехал, смотрю, действительно висит".

Шум услышали и соседи. Даце как раз принимала гостей, когда присутствующие услышали грохот…
Это был уже не первый подобный случай в этом доме 602–й серии. Несколько лет назад балкон обвалился на 6–м этаже. По счастливой случайности и тогда, и в нынешнем феврале никто не пострадал.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Дом и сад Уютная зона отдыха на балконе или лоджии
Летний отдых в вашей квартире станет особенно комфортным с гамаками, пуфами, диванами и мягкими лежанками, расположенными на свежем воздухе.
Дом и сад Сделать балкон уютным
Каждому человеку хочется, чтобы своя квартира была идеальна в каждом уголке. Иногда, даже в самой современной и модной квартире, все может испортить балкон. Очень часто он превращается в место складирования старых вещей, ненужной одежды, которую жалко выбросить, и холодильник для негабаритных овощей с дачи.
Наш город С 1 июля в Риге начинаются проверки лоджий, балконов, квартир
С 1 июля начнется обследование фасадов зданий в Риге. Цель – проверить соответствие установки окон и других строительных элементов требованиям нормативных актов. Некоторые домоуправления уже разместили информацию с призывами собственникам квартир устранить возможные нарушения.
ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей
В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.