30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мошенники не приложили особых усилий для перевода кампании от имени СГД

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:46, 13 марта, 2023


Устойчивость Латвии в вопросах кибербезопасности можно оценить достаточно хорошо, сказал в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» Варис Тейванс, заместитель руководителя учреждения по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий Cert.lv.


Источник: Unsplash.com

«В целом зрелость и устойчивость нашей кибербезопасности как страны можно оценить достаточно хорошо. Об этом также свидетельствует наша способность противостоять этим кибератакам, которые до сих пор были самыми крупными и продолжительными», — сказал Тейванс.

Он отметил, что Латвия «держит руку на пульсе» текущих вопросов в вопросах безопасности, а также достаточно хорошо выявляет вызовы и своевременно ищет необходимые решения. В то же время есть и вещи, которые необходимо улучшить, например, нам нужно работать над созданием единой стратегии для предотвращения возможных угроз, подчеркнул Тейванс.

Что касается ранее распространенного предупреждения о мошенниках, выдающих себя за представителей Службы государственных доходов (СГД), Тейванс указал, что мошенники, скорее всего, находятся за пределами Латвии.

Кроме того, они не приложили особых усилий для перевода кампании, которая была нацелена на Литву, на качественный латышский язык, добавил он.

Агентство LETA уже сообщало, что Cert.lv предупредил граждан о мошенниках, выдающих себя за СГД.

Cert.lv призывает граждан быть бдительными, так как мошенники рассылают SMS-уведомления о возврате налогов от имени СГД.

Сообщение содержит ссылку на фишинговый веб-сайт, который может выдавать себя за интернет-банк SEB или Luminor.

Целью мошенников является получение данных доступа к банку, указывает Cert.lv.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

Наша Латвия Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников
Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.
Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников
В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.
Политика С банковского счета экс-министра Аниты Муйжниеце регулярно крадут деньги
Не все люди тщательно следят за своим банковским балансом и точно знают, сколько на нем денег. Не слишком приятные перемены на своем банковском счету обнаружила экс-министр образования Анита Муйжниеце.