27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пьяный экс-депутат, возможно, разжигал национальную рознь - начато расследование

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 19:07, 3 августа, 2023


Государственная полиция начала расследование возможного разжигания национальной розни в связи с конфликтом с участием бывшего депутата Сейма и бывшего члена партии "Консервативные" Рейниса Знотиньша, выяснило агентство LETA.



В настоящее время в полицию уже поступило несколько обращений в связи с этим событием - как о конфликте между жителями, произошедшем 30 июля по конкретному адресу, так и о возможном разжигании национальной, национальной и расовой ненависти, сообщили в Департамент по связям с общественностью Государственной полиции.

Уже сообщалось, что в полиции по вызову на конфликт возбуждено дело об административном правонарушении за мелкое хулиганство, по которому еще продолжается оценка произошедшего и решение еще не принято.

С другой стороны, по поводу возможного разжигания национальной и межнациональной розни милицией начато ведомственное расследование, в ходе которого сотрудники правоохранительных органов оценят как представленные гражданами материалы, так и имеющуюся у полиции информацию, с целью установления есть или нет видимые признаки уголовного преступления в соответствии с Уголовным законом, сообщили в полиции.

В воскресенье Знотиньш написал в соцсетях, что 30 июля он настаивал на том, чтобы в Латвии говорили по-латышски, но русские соседи начали душить его в подъезде. Бывший депутат выразил возмущение тем, что приехавшие полицейские утверждали, что он сам виноват в том, что спровоцировал русских.

Позже в социальных сетях появилось видео, на котором можно увидеть и услышать, как Знотиньш вел себя агрессивно и грубо ругался в конфликте с соседями, а также хвастался своим прежним положением.

В упомянутом видео, в котором, возможно, были вырезаны отдельные фрагменты, видно и слышно, что Знотиньш велит своему соседу слушать его, потому что он якобы долгое время руководил этой страной. Бывший депутат также обвиняет соседа в недостаточных инвестициях, чтобы помочь народу Латвии.

На видео также видно, что Знотиньш пригрозил, что «этих ватников вышвырнут из этой страны», и пообещал размазать лицо соседа по асфальту.

После появления видео Знотиньш написал в Твиттере, что хочет извиниться перед теми, кто был оскорблен его поведением.

Госполиция ранее, до появления видео в публичном пространстве, заявляла в соцсетях, что фактические обстоятельства произошедшего не совсем такие, как о них сообщалось публично самим политиком.

По информации полиции, 30 июля около 22:00 поступил звонок о конфликте между соседями, в ходе которого были нарушены общепринятые нормы поведения и нарушен общественный порядок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал СГБ обнаружила в сети высказывания, направленные против народа Израиля
После нападения террористической организации "Хамас" на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) обнаружила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля.
ЧП и криминал Опять разжигаем? СГБ проверяет слова хозяина сгоревшего хостела об украинцах
Служба государственной безопасности (СГБ) начала расследование высказываний Эрнеста Риекстса, обвиняемого по делу о сгоревшем общежитии на улице Меркеля, в отношении украинцев.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
ЧП и криминал Создателю группы в Facebook  за оправдание военных преступлений РФ дали 57 суток
Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы.