28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Создателю группы в Facebook  за оправдание военных преступлений РФ дали 57 суток

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 15:45, 25 сентября, 2023


Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы.



Однако наказание фактически уже отбыто, так как в него включено время, проведенное под арестом в прошлом году.

Подсудимый занимался публичным прославлением и оправданием преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений, а также совершал действия, направленные на разжигание национальной ненависти, говорится в общедоступном приговоре суда.

14 января 2021 года в социальной сети "Facebook" была создана общедоступная группа на русском языке на тему политики и прав человека.

Обвиняемый как основатель и администратор группы распространял информацию о военных действиях российских вооруженных сил на территории Украины, восхваляя и оправдывая преступления против мира и военные преступления, совершенные Россией, а также совершал действия, направленные на разжигание национальной ненависти и вражды между латышами, украинцами и русскими.

24 февраля 2022 года обвиняемый выложил пост: "Смотрю, столько публикаций о войне на Украине, Россия плохая. А где были вы, защитники, все восемь лет, когда они сами себя бомбили? Где были ваши статусы "Хотим мира на Украине"?".

При этом обвиняемый, являясь администратором группы, разрешил публикацию и не удалил комментарии, сделанные другим лицом к его записи. Например, 13 марта 2022 года некий человек написал следующий комментарий: "Неужели кто-то еще сомневается, что "Слава Украине" - это "Слава Гитлеру"?"

В приговоре также упоминается ряд других ненавистнических постов.

Суд приговорил мужчину к 57 дням лишения свободы. В срок наказания включено время, проведенное под арестом в период с 24 марта 2022 года по 19 мая 2022 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Жизнь и смерть Евгения Пригожина: до сих пор жив и пьет ром на Кубе?

"Наш бизнес — смерть, и бизнес идет хорошо" — значилось у группы "Вагнер" на нарукавных шевронах. Журналист–расследователь Илья Барабанов, после начала войны в Украине релоцировавшийся в Ригу, написал книгу о феномене российского наемничества, и представил ее на днях в столице Латвии, для аудитории, в основном представленной бывшими коллегами по медийному цеху РФ, оказавшимися в эмиграции.

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Читайте еще

ЧП и криминал СГБ обнаружила в сети высказывания, направленные против народа Израиля
После нападения террористической организации "Хамас" на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) обнаружила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля.
ЧП и криминал Опять разжигаем? СГБ проверяет слова хозяина сгоревшего хостела об украинцах
Служба государственной безопасности (СГБ) начала расследование высказываний Эрнеста Риекстса, обвиняемого по делу о сгоревшем общежитии на улице Меркеля, в отношении украинцев.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
Наша Латвия В Латвии есть риски этнического обострения, депопуляция - угроза нацбезопасности
В Латвии существует риск обострения этнической напряженности, которая в настоящее время является латентной и может обостриться из-за агрессивности и неудовлетворенности текущей ситуацией. К такому выводу приходят авторы проекта Концепции национальной безопасности Латвии, основанного на оценках органов госбезопасности.