28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СГБ обнаружила в сети высказывания, направленные против народа Израиля

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 13:36, 16 октября, 2023


После нападения террористической организации "Хамас" на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) обнаружила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля.



Подобные заявления в основном фиксируются в комментариях на русском языке и по оценке СГБ напоминают пропагандистские сообщения Кремля о войне на Украине.

СГБ напомнила, что высказывания антисемитского характера могут быть расценены как деятельность, направленная на разжигание национальной розни. В связи с антисемитскими высказываниями служба пока не возбуждалао уголовных дел с момента нападения "Хамаса" на Израиль.

В службе также напомнили, что Уголовным законом предусмотрена ответственность за публичное прославление и оправдание терроризма, публичные призывы к терроризму, а также распространение материалов, прославляющих, оправдывающих и призывающих к терроризму.

Учитывая вышеизложенное, лица, публично прославляющие или оправдывающие нападения террористической организации «Хамас» на мирное население, могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом. В зависимости от правонарушения наказание может варьироваться от штрафа до пяти лет лишения свободы.

ВДД обратил внимание на то, что каждый случай рассматривается индивидуально. При принятии решения о необходимости возбуждения уголовного дела ВДД оценивает не только опубликованный контент, но и такие факторы, как контекст, ситуация, намерение лица, мотивация, систематичность действий, масштаб и создаваемая опасность.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Опять разжигаем? СГБ проверяет слова хозяина сгоревшего хостела об украинцах
Служба государственной безопасности (СГБ) начала расследование высказываний Эрнеста Риекстса, обвиняемого по делу о сгоревшем общежитии на улице Меркеля, в отношении украинцев.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
ЧП и криминал Создателю группы в Facebook  за оправдание военных преступлений РФ дали 57 суток
Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы.
Наша Латвия В Латвии есть риски этнического обострения, депопуляция - угроза нацбезопасности
В Латвии существует риск обострения этнической напряженности, которая в настоящее время является латентной и может обостриться из-за агрессивности и неудовлетворенности текущей ситуацией. К такому выводу приходят авторы проекта Концепции национальной безопасности Латвии, основанного на оценках органов госбезопасности.