30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мастера двойного вымогательства: задержана международная банда хакеров

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 12:47, 27 октября, 2023

Антон Городницкий


Правоохранительные органы одиннадцати стран совместно провели крупную международную операцию по пресечению деятельности группы киберпреступников Ragnar Locker.



Следственные действия проводились также и в Латвии, сообщает Госполиция.

Глава группировки киберпреступников был арестован в Париже, а в его доме в Чехии был проведен обыск. В Испании и Латвии были допрошены пятеро подозреваемых.

Связанная с группировкой аппаратура была конфискована также в Нидерландах, Германии и Швеции.

Группировка Ragnar Locker активно работала с декабря 2019 года. Группировка, используя вредоносное программное обеспечение, атаковала критически важную инфраструктуру по всему миру.

Кроме того, группировка Ragnar Locker известна тактикой "двойного вымогательства" — она требовала большой выкуп как за инструменты декодирования информации, так и за непубликацию "чувствительных" данных.

По данным следствия, с конца 2019 года банда вымогателей Ragnar Locker осуществила атаки на 168 международных компаний по всему миру, включая производителя компьютерных чипов ADATA, авиационного гиганта Dassault Falcon и японского разработчика игр Capcom.

Правоохранители также сообщают: конфискована криптовалюта, отключены девять серверов и заблокированы сайты хакеров для переговоров и публикации утечек в сети Tor.

Операция осуществлялась с 16 по 20 октября при координации Европола и Евроюста, говорится в официальном заявлении Европола.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Мужчина приговорен к одному году тюрьмы за нападение на полицейского

Департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) 25 апреля оставил в силе решение окружного суда, признавшего мужчину виновным в нападении на представителя власти в связи с его законной служебной деятельностью в Огре, и приговорил его к лишению свободы сроком на один год, сообщили агентству ЛЕТА в ВС.

ЧП и криминал Кошмар в музыкальном семействе: сексизм и гомофобия. А еше мобинг и боссинг

Заявление с новыми свидетельствами лично подписали 28 нынешних и бывших студентов и преподавателей Музыкальной академии имени Язепа Витолса.

ЧП и криминал Латвийца приговорили за поддержку военных преступлений России в TikTok

Служба государственной безопасности (СГБ) на прошлой неделе задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, которые, по оценке СГБ, направлены на разжигание национальной и этнической ненависти и вражды в обществе.

ЧП и криминал Украинца осудили в Беларуси на штраф в 400 рублей за побег на матрасе (ВИДЕО)

Вопрос выдачи на родину уклониста от призыва остался нераскрытым.

Читайте еще

Техно Лондон и Вашингтон обвиняют Пекин в кибератаках
США и Великобритания обвинили хакерскую группу APT31 из КНР в кибершпионаже в отношении политических деятелей. США заявили, что их целью было "подавление" критиков Пекина, в Лондоне рассказали об атаке на парламентариев, пишет DW.
Наша Латвия Китайские хакеры начали проявлять заметный интерес к Латвии - СГБ
Кибергруппы, руководимые российскими спецслужбами, представляют наибольшую угрозу для латвийского киберфронта, но и китайские кибергруппы начали проявлять заметный интерес к Латвии, говорится в отчете о деятельности Службы государственной безопасности (СГБ) за прошлый год.
Техно Действительно нечего скрывать? Латвийцы не защищают свои данные
В целом в Латвии люди охотно делятся информацией в интернете, и значительная часть общества придерживается мнения "мне нечего скрывать", "мои данные никому не нужны" и "с ними ничего плохого сделать нельзя", пшет Diena.
ЧП и криминал 2023 год был напряженным, но стабильным – Cert.lv
В целом 2023 год был напряженным, но стабильным с точки зрения кибербезопасности, сообщили агентству LETA представители учреждения по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий "Cert.lv".