27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Австрия начинает пошаговую отмену ограничительных мер из-за коронавируса

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 10:35, 14 апреля, 2020 3


Австрия во вторник приступает к постепенной отмене ограничительных мер, призванных остановить распространение коронавируса в республике — после месячного простоя возобновляют работу маленькие магазины площадью до 400 квадратных метров, а также все строительные и садовые.


Канцлер Австрии Себастьян Курц.
Источник:

Австрия довольно быстро отреагировала на угрозу коронавируса, не дав ему разгуляться по стране. Первый два случая инфицирования COVID-19 на территории республики подтвердились 25 февраля, тогда канцлер Себастьян Курц заявил, что власти примут все необходимые меры для предотвращения распространения вируса. В республике учредили кризисный штаб, который на ежедневной основе анализировал ситуацию с вирусом.


Как все начиналось


Меры начали вводить пошагово в начале марта. Уже 6-го числа Австрия приостановила авиасообщение с Ираном, Южной Кореей и аэропортами Милана и Болоньи и ввела медицинский контроль на границе с Италией.

Далее меры стремительно расширялись. К 16 марта уже было приостановлено авиасообщение с Италией, Францией, Испанией и Швейцарией (позже список пополнился и другими странами), железнодорожное сообщение со Словакией и Чехией. Отменили массовые мероприятия с участием более 500 человек на открытом воздухе и более 100 в помещении, из-за чего серьезно пострадала культурная жизнь австрийской столицы: закрылись музеи, театры и оперы отменили все представления. Вузы и школы перевели на дистанционное обучение.

С 16 марта по всей стране перестала работать основная масса магазинов, кроме продуктовых и аптек, от работодателей потребовали по максимуму перевести сотрудников на работу на дому. С 17-го закрылись все рестораны и кафе, за исключением булочных. Тогда же австрийцев призвали по возможности не выходить на улицу, уважительными причинами считался поход на работу, в магазин за едой или лекарствами, оказание кому-то помощи, а также прогулка или занятие спортом на свежем воздухе. Запретили собираться в группы более пяти человек и обязали держать дистанцию минимум 1,5 метра. За соблюдением правил стала следить полиция, нарушителям пригрозили штраф до 3,6 тысячи евро.


Решили отменять


К 16 марта в Австрии зафиксировали 959 подтвержденных случаев коронавируса и одну смерть. Последние, самые жесткие меры предварительно вводили на неделю. На ее исходе канцлер Курц объявил о продлении ограничений до 13 апреля, сообщив о цели правительства начать их пошаговую отмену 14 апреля. К этому моменту меры успели еще немного расширить: обязали носить маски в супермаркетах, а позже та же мера распространилась и на общественный транспорт.

Шестого апреля правительство представило план пошагового открытия австрийского общества. С 14 апреля открываются мелкие магазины площадью до 400 квадратных метров, строительные и садовые, а с 1 мая — все остальные, а также торговые центры и парикмахерские. Тем не менее их работа будет возобновляться в жестких условиях — необходимо контролировать количество посетителей, следить, чтобы они соблюдали дистанцию и носили маски.

Гостиницы и рестораны в республике могут открыться не раньше середины мая, а мероприятия остаются под запретом до конца июня. Все это также будут сопровождать меры предосторожности. Режим самоизоляции, допускающий возможность выхода из дома в ряде случаев, сохраняется до 1 мая.

После оглашения сроков возобновления нормальной жизни канцлер Курц подчеркнул, что при необходимости и в случае ухудшения ситуации правительство может "сорвать стоп-кран".

Как заявлял министр здравоохранения Рудольф Аншобер, в марте ежедневный прирост числа заболевших коронавирусом достигал 40%, а в начале апреля уже наметилась позитивная динамика. Сначала рост замедлился до 20%, а вскоре стабилизировался в районе однозначных цифр, достигая 2,3%. Количество выздоравливающих стало стабильно превышать число новых заболевших.

По последним данным, в Австрии всего 14 029 инфицированных коронавирусом, 368 человек скончались, 7343 выздоровели.


Новая нормальность


Несмотря на постепенное смягчение ограничительных мер, о возвращении в какую-то нормальность речь пока вообще не идет, сказал РИА Новости научный координатор Центра евразийских исследований Венского университета, научный директор Института политики безопасности Александр Дубови.

"Это скорее новая нормальность, в которой мы будем жить до того, как будет разработана вакцина или действенное лечение. Это, например, касается, мероприятий. То есть речь идет не только массовых мероприятиях, но о мероприятиях как таковых. Даже на похоронах могут присутствовать до десяти человек, на свадьбах — до пяти. Проведение мероприятий запрещено до конца июня, и с очень большой долей вероятности эти меры продлятся до сентября", — отметил эксперт.

Также переведены на удаленное обучение высшие учебные заведения и школы: выпускные экзамены в школах состоятся, но без устной части, университеты в этом семестре останутся закрытыми и полностью на дистанционном обучении, отметил Дубови.

"Австрия являлась одним из центров коронавируса в Европе и в мире, поэтому смягчение ограничительных мер может стать достаточно интересным прецедентом для других стран. Если здесь все пройдет успешно, планы австрийского правительства могут послужить примером для других стран. Но от возвращения к нормальной жизни мы все еще очень далеки. Ограничительные меры не будут сняты, а только несколько смягчены, точечно", — заключил эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.