На что Латвия тратит "коронавирусные" 4 миллиарда?

COVID-19
Neatkarīgā 12:15, 17 апреля, 2020 10

Из 4 млрд евро, которые теоретически доступны на уменьшение распространения "Covid-19" и поддержку экономики, на данный момент распределено примерно 339 млн евро.

 

На эти деньги куплены аппараты ИВЛ и средства защиты для больниц, компьютеры для школьников, но это несравненно меньше, чем потрачено на меры по поддержанию жизни в экономике.

Выделенные на борьбу с кризисом "Covid-19" 4 млрд евро состоят из доступных в Госказне средств (миллиард евро), привлеченных на финансовых рынках 1,5 млрд евро, средств госбюджета и примерно 615 млн евро, перераспределенных из еврофондов, пояснил представитель Минфина Алексис Яроцкис.

Финансирование предусмотрено на меры по поддержке экономики (простой, налоговые каникулы, программы "Altum"), социальное обеспечение (пособие и больничные), поддержку отдельных отраслей.

На данный момент 101,79 млн евро потрачены на пособия за простой, 100 млн евро – на финансирование кризисных программ "Altum", 45 млн евро – на поддержку сельского хозяйства и пищевой промышленности, 57 млн евро – на помощь нескольким госпредприятиям (" airBaltic", увеличение основного капитала больниц).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В предоставленном жилье продолжают жить 94% бездомных - эксперимент

В сентябре 2022 года по инициативе Фонда общественной интеграции в Риге, Лиепае и Валмиере был начат поиск новых решений, используя подход «Сперва жилье».

Политика «Корову нужно покормить, чтобы потом подоить» - министр о финпомощи

Субсидии отраслям следует предоставлять только тогда, когда что-то угрожает успешному существованию этих отраслей, заявил в интервью агентству LETA министр сельского хозяйства Дидзис Шмитс.

В мире животных В Даугавпилсе замерзают котики! Они ждут домиков из Риги

Даугавпилсские волонтеры, помогающие перезимовать бездомным животным, каждую неделю заказывают в Риге сезонные домики для уличных котов в «Kaķīšu iela».

Техно Биологи приспособили дронов к наблюдению за лососями во время нереста

Биологи Университета штата Вашингтон (Washington State University, WSU) предлагают использовать дроны для наблюдения за лососем и средой его обитания. Исследование показало, что наблюдения с неба эффективнее наземных и менее инвазивны.