28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые: антитела к коронавирусу нашли у перенесших другие болезни

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 23:03, 8 ноября, 2020


Антитела к коронавируса могут появляться у граждан, которые не заражались коронавирусом, но были инфицированы родственным вирусом. К такому выводу пришли британские ученые, сообщается в публикации научного журнала Science.


иллюстративное фото, LETA

Они провели эксперимент с участием 300 человек и выяснили, что у пяти процентов исследуемых есть антитела, хотя они не болели COVID-19. Выяснилось, что некоторые люди могут иметь долю заимствованного ранее иммунитета.

Так, антитела людей, у которых была обычная проcтуда, реагировали на SARS-CoV-2. При этом их защитные белки отличались от антител тех, кто был инфицирован коронавирусом. Однако в настоящее время эффективность этой иммунной защиты от коронавируса не доказана.

Исследователи проанализировали образцы крови, которые собрали у взрослых и детей в Великобритании до начала масштабного распространения коронавируса в декабре прошлого года. Также они изучили образцы, взятые у людей с отрицательным тестом на коронавирус в начале пандемии. После этого результаты были сопоставлены с теми, у кого позже нашли COVID-19.

В сентябре профессор американского Университета Дьюка Мигель Николелис выдвинул версию, что люди, перенесшие лихорадку денге, могут иметь иммунитет к коронавирусу. Ученый сравнил по географическому признаку распространение COVID-19 и вспышки лихорадки. Оказалось, что жители мест с более низкими показателями заражения коронавирусом и более медленным ростом заболеваемости пережили интенсивные вспышки денге.

По данным на 8 ноября, в мире насчитывается более 50,2 миллиона зараженных коронавирусом, из них более 1,25 миллиона скончались, еще 32,8 миллиона выздоровели. Больше всего инфицированных зарегистрировано в США, Индии, Бразилии, Франции и России.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место
Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.
Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики
Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.
Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака
Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.
Lifenews Пугачева прервала молчание после терката в Москве, указав, как надо скорбеть
Последние два года Алла Пугачева ежедневно сталкивается с критикой. Россияне недовольны тем, что артистка поддержала мужа и уехала в Израиль. Тем не менее Примадонна переживает за соотечественников и молится за них…