19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Переболевшим Covid перекрыли кислород: нет денег – нет жизни?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
grani.lv 11:21, 18 марта, 2021 8


Одним из тяжелейших последствий пневмонии, которую вызывает COVID-19, является фиброз легких, что часто приводит к дыхательной недостаточности. Пациенты больше не могут дышать самостоятельно, им требуется кислородный аппарат. Причем это вопрос не только сохранения здоровья, но и жизни, пишет портал Grani.lv.



Однако на данный момент государство не оплачивает такой вид помощи. Искать кислородные аппараты пациенты тоже должны сами. А в условиях эпидемии кислород стал товаром дефицитным: он то появляется, то исчезает.

На днях в редакцию пришло письмо:

«Людей с поврежденными легкими выписывают из больницы, и при этом не обеспечивают их кислородными баллонами. Не говорят, где их взять. Получается, если нет денег – нет и жизни. Так зачем людей тогда спасали? Тратились на спасение, чтобы выписать пациента умирать? Родственника выписали из больницы с поражением легких и предписанием ехать на реабилитацию в Вайвари. Но как довести такого человека из больницы вначале домой, а потом в санаторий, если он не ходит? Спецтранспорт обойдется в 600 евро! Разве у всех семей в Латгалии имеются такие деньги? И как вообще добраться до Вайвари без баллона?»

Grani.lv обзвонили несколько практик семейных врачей. Доктора подтвердили, что на сегодняшний день государство не приравняло кислородные баллоны к перечню компенсируемых вспомогательных средств. Посоветовали искать кислородные аппараты в интернете, по объявлениям.

Предложений оказалось не так уж и много. Кислородные ингаляторы оказались весьма популярным товаром в некоторых интернет-магазинах, но они рассчитаны на временное использование. Что же касается кислородных баллонов, то они – дефицит. Так, на сайте производителей кислородных баллонов SIA Linde Gas в разделе актуальностей прямо говорится о труднодоступности медицинских кислородных баллонов для физических лиц.

«В связи с недавним интересом к доступности кислородных баллонов для частных лиц, мы хотели бы проинформировать вас о ситуации, и о том, в каком порядке этот продукт доступен.

Медицинские газы, в том числе медицинский кислород, зарегистрированы как лекарство и могут быть приобретены только медицинскими учреждениями в соответствии с правилами Кабинета министров. Следовательно, Linde Gas SIA сдает в аренду медицинские кислородные баллоны только медицинским учреждениям, имеющим соответствующие разрешения на его покупку.

Мы сдаем в аренду частным лицам кислородные концентраторы, использование которых определяет врач пациента. В настоящее время из-за эпидемиологической ситуации в стране наличие концентраторов кислорода, к сожалению, очень ограничено из-за высокого спроса. По вопросам наличия кислородных концентраторов обращайтесь по телефону 80005005».

Позвонив по указанному телефону, Grani.lv узнали, что в настоящее время кислородных концентраторов здесь нет, когда будут – неизвестно, в очередь тоже записаться нельзя. Нам предложили звонить время от времени. Возможно, однажды и повезет.

Но как же быть в таком случае больным людям, у которых нет времени ждать? Удалось выяснить, что в Даугавпилсе тоже имеется фирма, предлагающая желающим взять в аренду или купить кислородные аппараты. Grani.lv побеседовали с руководителем ATRAMED Андрисом Онзулсом, от которого узнали, что кислородные баллоны постепенно уходят в прошлое. Они громоздкие, их трудно заправлять. На смену им пришли кислородные концентраторы, выдающие 90 – 95 % кислорода. Имеются как стационарные так и переносные аппараты в количестве 100 штук.

В связи с пандемией спрос на эти аппараты возрос, их аренда доступна не всегда. Арендовать кислородный концентратор стоит 48 евро, купить можно – за 600 - 700 евро. Несмотря на высокую цену, только 60 % обращающихся кислородные аппараты арендуют. 40 % предпочитают их покупать. Причем, часто аппараты заказываются пациентами с доставкой прямо в Даугавпилсскую региональную больницу.

Grani.lv поинтересовались, оказывают ли медики скорой платные услуги по перевозке тяжелых больных из Даугавпилса в Ригу. Оказалось, в настоящее время ресурсы медиков ограничены и пациентов доставляют только в рижские больницы, если имеется договоренность, что их там примут. Но раньше такая услуга оказывалась. Цена вопроса – 500 евро.

Перевезти лежачего пациента, воспользовавшись услугами частных фирм, сегодня можно, и стоит это дешевле. В то же Вайвари из Даугавпилса – порядка 150 евро. Для кого-то, возможно, это и не большие деньги. А для бедных – непозволительная роскошь. При существующих в Латвии минимальных размерах пенсий и пособий многим в нашей стране просто нечем заплатить, чтобы дышать и жить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.