Чрезвычайная ситуация закончилась, а ограничения остались: что запрещено в ЛР

COVID-19
BB.LV 06:05, 7 апреля, 2021 7

Все мы устали от ограничений. Это подтверждают и подпольные вечеринки, которые устраиваются несмотря на большие штрафы, и соцсетевое недовольство. И если кто-то подумал, что с 7 апреля – после того, как чрезвычайная ситуация (ЧС) закончилась, можно будет вернуться к старому доброму времени – "куда хочу, туда хожу", то напрасно.

 
Источник: bb.lv

В Латвии по-прежнему будут действовать практически все ограничения по сокращению распространения Covid-19. А их нарушения по-прежнему будут чреваты большими штрафами.

С 9 ноября прошлого года по 30 марта нынешнего года в Латвии было зафиксировано 27 190 административных нарушений, связанных с несоблюдением норм по сдерживанию распространения Covid-19. Выписаны штрафы на общую сумму 283 616 евро.

Ограничения сохраняются!

Правительство договорилось после 6 апреля не продлевать объявленную 9 ноября 2020 года из-за Covid-19 чрезвычайную ситуацию. При этом 1 апреля правительство постановило сохранить в силе почти все введенные меры эпидемиологической безопасности.

* Запрещены частные мероприятия и собрания. Разрешены только мероприятия ВНЕ ПОМЕЩЕНИЙ в рамках ДВУХ домохозяйств количеством не более 10 человек.

* Запрещены все публичные мероприятия очно, в том числе фейерверки и салюты. При этом разрешается проведение шествий и пикетов с участием не более 10 человек.

* Сохранятся требование носить маски во всех общественных местах, где находятся не менее одного человека, в том числе на рабочих местах. Обязательно ношение масок также в публичных местах с интенсивным потоком людей и где невозможно соблюдать дистанцию в два метра.

* По-прежнему маски могут не носить дети в возрасте до семи лет, лица с физическими и психическими отклонениями, выступающие представители отрасли культуры, а также в процессе обучения, при обучении вокалу, игре на инструментах и танцам, во время представления.

Маски можно не использовать во время записи передач – например, дикторам во время интервью, которое длится не более 15 минут. Также маски не обязательны профессиональным спортсменам во время тренировок.

* Сохранится требование об ограничении числа пассажиров в общественном транспорте – не более 50% от общей вместимости.

* Действуют ограничения в сферах красоты, здоровья и развлечений, в том числе ограничены детские развлечения. Работу смогут продолжить парикмахеры, специалисты маникюра, педикюра и подологи – с учетом требований безопасности.

* На территориях музеев под открытым небом могут осуществляться только индивидуальные посещения, необходимо обеспечить односторонний поток посетителей, чтобы ограничить собрания людей и столпотворений.

* Работа мест культурного отдыха и выставочных залов запрещена. Исключение – выдача книг в библиотеках и работа музеев под открытым небом. В местах культурного отдыха с 6 утра до 22 часов вечера можно будет организовывать репетиции профессиональных выступлений.

* В местах оказания хозяйственных услуг, кроме мест торговли или оказания услуг в области красоты, на одно лицо должно быть обеспечено не менее 15 кв. м от публично доступного пространства помещения. В местах, где на одного человека приходится меньше 15 кв. м, одновременно может находиться только один человек.

* В местах оказания хозяйственных услуг, а также у входа в хорошо заметном месте должна быть размещена информация, в том числе на иностранных языках, о максимально допустимом количестве посетителей, которые одновременно могут находиться в конкретном месте.

* Оказание услуг общественного питания разрешено только для заказов навынос.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Ригу накроет веломарафоном - рижан ждут ограничения движения (КАРТА бедствия)

В Риге пройдет веломарафон. С вечера в субботу частично перекроют дороги в столице. Маршрут длиной 16 километров пройдет по набережным по обе стороны Даугавы.

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20

Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.

Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение

Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.

В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян

Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.