28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за обязательной вакцинации могут уволиться 1000 педагогов. А сколько их всего

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 12:50, 22 июля, 2021 2


В следующем учебном году, когда от педагогов планируется требовать обязательного наличия ковид-сертификата, систему образования могут покинуть около 1000 педагогов, предположила министр образования и науки Анита Муйжниеце, выступая на телеканале TV3.


Источник: LETA

По данным Министерства образования и науки, в 2020/2021 учебном году в Латвии было около 56 000 педагогов, в том числе примерно 30 000 работали в школах, около 12 000 - в дошкольных учреждениях, около 5600 - в вузах.

Муйжниеце считает, что Сейм в августе примет ответственное решение и одобрит позицию правительства об обязательном наличии сертификата "Covid-19" у работников образования, поэтому можно ожидать, что какая-то часть педагогов захочет уйти.

Говоря о результатах опроса, проведенного Латвийским профсоюзом работников образования и науки, в ходе которого большая часть опрошенных работников образования критически высказалась о вакцинации от "Covid-19", министр отметила, что не совсем понятно, чего профсоюз хотел этим достичь. Сфере образования очень помогла бы работа в противоположном направлении, то есть разъяснение педагогам важности вакцинации, а не поиск аргументов против нее.

Обязательная вакцинация школьников не стоит на повестке дня, сказала министр, добавив, что надеется на то, что система образования все же "соберется с силами" и в сентябре можно будет возобновить обучение на месте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа
Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.
Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами
Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.
Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств
Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!
Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив
Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.