16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: приостановлено рассмотрение законопроекта о лотерее для привитых

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 21:11, 9 августа, 2021 2


Дальнейшее рассмотрение законопроекта о лотерее для привитых от коронавируса приостановлено из-за отсутствия поддержки в коалиции, сообщил журналистам председатель парламентской фракции партии "Для развития/За!" Юрис Пуце.


иллюстративное фото

"К сожалению, следует констатировать, что среди правительственных партий существуют различия во мнениях и нет согласия по поводу дальнейшего продвижения законопроекта. Было бы неправильно в ситуации, когда мнения партнеров по коалиции расходятся, продолжать рассмотрение законопроекта. Поэтому Минздрав продвижение этого вопроса на данный момент откладывает", - сказал Пуце.

Ссылаясь на министра здравоохранения Даниэля Павлютса, он сообщил, что Минздрав по-прежнему считает мотивационные меры необходимыми, поэтому будут выдвигаться новые инициативы и вестись поиск других способов, как добиться более активной вакцинации. В качестве примера Пуце назвал предложение выделить дополнительные средства для практик семейных врачей, которое во вторник будет рассматриваться на заседании правительства.

Что касается лотереи для привитых, Пуце выразил мнение, что "рано или поздно политики вернутся к этой идее".

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") отметил, что есть различные точки зрения на то, какие меры следует принять, чтобы ускорить вакцинацию, и Минздрав должен думать о том, какие поддерживающие и мотивационные мероприятия он может проводить для достижения этой цели.

Премьер подчеркнул, что в настоящее время латвийская экономика находится в очень хорошем состоянии, так как достигла докризисного уровня. "Нам нужно удержать курс на экономический рост, и главное - не позволить пандемии остановить нашу экономику. Поэтому нам и нужна вакцинация", - сказал Кариньш.

Как сообщалось, законопроект о лотерее планировалось рассмотреть в Сейме еще на прошлой неделе, но Новая консервативная партия заявила, что не поддержит его и надеется, что предусмотренные для лотереи ресурсы будут направлены на нужды здравоохранения.

"Новое Единство" также заявило, что рассмотрение законопроекта в Сейме нужно отложить, так как планируемые затраты действительно велики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире животных Почему у ленивцев левая сторона намного сильнее правой?
Ленивцы очень сильны — отцепить их от дерева при необходимости очень непросто. И левая часть их тела почему-то значительно сильнее правой.
В мире В Пакистане дождь и молния унесли жизни 49 человек
За последние три дня в Пакистане от дождя и молний погибло по меньшей мере 49 человек, а власти объявили чрезвычайное положение на юго-западе страны, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.
Дом и сад Нежные недотроги: для чего розам нужны шипы
Роза давно признана символом любви, красоты и величия. Но у этих растений есть маленькая деталь, которая может отпугнуть каждого, кто захочет прикоснуться к прекрасному — шипы. Зачем же природа наградила их таким оружием?