19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Больницы Латвии отменяют плановые операции: приоритет - зараженные ковидом

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:35, 8 сентября, 2021 16


Администрация Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) из-за наплыва больных коронавирусом перенесла плановые операции. В Гайльэзерсе объявили чрезвычайную ситуацию (ЧС) по больнице. Режим внутренней ЧС уже объявила также Даугавпилсская региональная больница.


Источник: LETA

Коек на всех на хватает

Число больных с COVID-19 в Гайльэзерсе достигло 194. По словам медиков, это начало новой волны распространения вируса.

Без кислородных масок обходятся всего двое из 12 пациентов с ковидом Клиники токсикологии и сепсиса RAKUS. Эти двое сейчас учатся снова дышать самостоятельно. Остальные подключены к аппаратуре, без которой они задохнулись бы.

Именно из-за этих тяжелобольных в больнице вынуждены были отменить плановые операции, потому что койки интенсивной терапии, требующиеся после тяжелых операций, пришлось отдать пациентам с COVID-19. Одна операционная 6 сентября не открывалась вообще. Ее персонал надел защитные костюмы и отправился ухаживать за больными коронавирусом.

Из-за стремительного роста заболеваемости COVID-19 в Даугавпилсской региональной больнице также объявили режим внутренней чрезвычайной ситуации – медучреждение пока работает в штатном режиме, но каждую неделю наращивает число койко-мест для пациентов с ковидом на 20, и сейчас их в общей сложности уже 123.

Включается схема 3 х 7

Сложности, с которыми из-за наплыва пациентов с ковидом столкнулись Даугавпилсская и Рижская восточная больницы, краткосрочные и решаемые, поскольку к лечению таких больных подключатся и другие региональные медучреждения, заявил в связи с этим министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он также пояснил: чрезвычайную ситуацию во всех больницах, согласно прогнозам Министерства здравоохранения, можно будет объявить, когда число госпитализированных достигнет 800. В ранее представленных Кабмину прогнозах было указано, что этой отметки Латвия может достичь в конце сентября или начале октября.

Однако сейчас, когда число занятых «ковидных» коек приближается к 200, начали переход с модели 3х3 на 3х7, то есть пациентов с коронавирусом лечат в трех крупных университетских больницах, а также в семи – а не трех, как до этого, – региональных стационарах.

Подростков укололи не тем

Тем временем в Латвии более 100 подростков в возрасте от 12 до 17 лет получили прививку от COVID-19, которая официально не разрешена к использованию в этой возрастной группе. В Национальной службе здравоохранения (NVD) признают – случившееся было ошибкой медперсонала. Что же им вкололи?

В Латвии сейчас есть лишь две вакцины от COVID-19, которые официально одобрены для подростков 12–17 лет. Это препараты от BioNTech Pfizer и Moderna. Все остальные запрещены.

Однако за период до прошлой недели в целом 117 подростков в Латвии были вакцинированы препаратом Janssen и 26 – получили препарат производства Astra Zeneсa, сообщило Latvijas Radio.

Это произошло в крупных центрах вакцинации – по ошибке, признали в разговоре с журналистами представители отдела проекта вакцинации NVD. Некоторые подростки выглядели старше своих лет, из-за чего сотрудники центров вакцинации не удостоверились в их настоящем возрасте. Только у одного подростка, которому вкололи неправильную вакцину, случилась аллергическая реакция прямо в центре вакцинации.

Что это за реакция, не уточняется, однако ее последствия были устранены. Остальные дети, которым вкололи не ту вакцину, находятся под наблюдением врачей.

Инцидент с «неправильными» прививками для подростков (наряду с «хаосом» в организации тестирования школьников на COVID-19 и «неясными» правилами ношения масок в учебных заведениях) стал одной из причин, по которой оппозиция уже потребовала отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире Германские больницы готовят к массовому приему раненых (ВИДЕО)
ФРГ рассчитывает стать тыловой базой крупного европейского конфликта.
ЧП и криминал Несколько медиков рижской больницы получили сроки за вымогательство
Рижский суд Видземского предместья приговорил нескольких сотрудников Рижской восточной клинической университетской больницы к условным срокам лишения свободы по уголовному делу о получении незаконной выгоды от пациентов.
Политика Министр указал мэру Риги, где и как лечить рижан. Не помогли партийные связи
Разговоры о том, что "родство" коалиций в правительстве и в Рижской думе поможет в решении проблем столицы, оказались пустым звуком. Да, нынче у руля правительства и Рижской думы находятся однопартийцы Эвика Силиня и Вилнис Кирсис. Более того, ключевые посты в правительстве также занимают представители "Нового Единства". Но это никакой пользы Риге не принесло!
Наша Латвия Сломали систему: переломы в Латвии можно будет лечить только в девяти больницах
На подкомиссии Сейма по общественному здоровью сообщили, что вскоре травматологическая помощь будет оказываться только в больницах пятого и четвертого уровня — и в виде исключения в Мадонской больнице третьего уровня.