24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия по заболеваемости "Covid-19" поднялась на пятое место в Европе

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 19:15, 30 сентября, 2021 4


По мере того, как в Латвии уровень заболеваемости "Covid-19" продолжает расти, а во многих других европейских странах снижается, Латвия поднялась на пятое место по заболеваемости коронавирусом среди 30 стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ).


Источник: LETA

Литва и Эстония занимают соответственно первое и третье места по заболеваемости в Европе. Охват вакцинацией в Латвии один из самых низких в Европе, Литва с Эстонией также не входят в число лидеров.

На прошлой неделе Латвия была на 6-м месте, а две недели назад - на 12-м.

По данным ЕЦПКЗ за предыдущие две недели (13-26 сентября), кумулятивная заболеваемость на 100 000 населения в Латвии выросла до 398 случаев.

Самый высокий уровень заболеваемости среди стран ЕС и ЕЭЗ в Литве - 645,7 случая на 100 000 населения. Далее следует Словения с 627 случаями и Эстония с 529,9 случая. Четвертое место занимает Румыния с уровнем заболеваемости 398,9 случая на 100 000 населения.

Самый низкий уровень заболеваемости в Польше - 25,7 случая на 100 000 населения. Средний уровень заболеваемости в странах ЕС и ЕЭЗ за предыдущие две недели составляет 147,1 случая на 100 000 населения.

В Латвии также выросла 14-дневная смертность с диагностированным "Covid-19" - в конце прошлой недели она составила 39,3 случая на миллион жителей. В настоящее время Латвия по этому показателю занимает шестое место среди стран ЕС и ЕЭЗ.

Самый высокий уровень смертности с диагностированным "Covid-19" на миллион населения за последние две недели был в Болгарии - 139,1 случая, за ней следует Литва - 80,5 случая. В Эстонии соответствующий показатель составляет 24,8 случая.

Латвия по-прежнему находится в красной зоне карты предупреждений о поездках ЕЦПКЗ, Эстония и Литва - в темно-красной, что свидетельствует об очень высоком риске заражения. Также в этой зоне находятся Словения и некоторые регионы Румынии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон
Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.
Техно Продажи iPhone в Китае рухнули
Специалисты Counterpoint Research зафиксировали резкое падение продаж iPhone в Китае. Об этом сообщает телеканал CNBC.
Техно Раскрыты последствия пандемии для детей
Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.
Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля
В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.