Как повысить урожай крыжовника в несколько раз

Дом и сад
BB.LV 10:02, 7 июня, 2020 1

Крыжовник — одна из вкуснейших и любимейших ягод. Такой колючий кустик есть практически на каждом приусадебном участке или даче.

 

Но у кого-то крыжовник обильно плодоносит, а у других — только занимает место. Рассказываем, как правильно ухаживать за крыжовником, чтобы собрать большой урожай.

Выбираем посадочный материал

Саженцы крыжовника лучше покупать в питомнике или у проверенных людей. Если покупать в незнакомом месте, существует большой риск купить дикое растение, которое не будет плодоносить.

Саженцы крыжовника должны быть без гнили и явных механических повреждений. Корневая система должна иметь не менее трех основных корней.

Выбираем место

Крыжовник требователен к освещенности. Место должно быть солнечное, сухое и без сквозняков. Можно высаживать кусты вдоль забора, но на них должно попадать достаточное количество света.

Расстояние между кустиками должно быть не менее 2-х метров. Если оставить меньше, то разросшиеся кусты будут мешать друг другу.

Грунт

Преимущество крыжовника в том, что он может расти на обедненных участках. Но не выносит закисленную или засоленную почву. Лучше всего кустарник будет развиваться в рыхлом, слегка песчаном грунте с большим количеством растительных остатков.

Не стоит выращивать крыжовник в тех местах, где застаивается вода или слишком сыро. На побегах может появиться прикорневая гниль, и кустики будет уже не спасти.

Обрезка

Крыжовник с благодарностью относится к обрезке. В первый год после посадки кусты значительно обрезают, почти до 30 % от длины ветвей. В последующие годы ветви обрезают меньше. Каждую весну важно проводить санитарную обрезку.

Вырезаются все побеги, поврежденные вредителями или не пережившие зиму. Также важно удалить все ветви, растущие внутрь куста. На них все равно не появятся плоды.

Уход за приствольным кругом

Многие садоводы пренебрегают этим мероприятием и никак не ухаживают за приствольным кругом. А зря! Весной важно собрать все листья и мусор, скопившиеся под кустом.

Это необходимо сделать, так как в опавших листьях размножаются личинки вредителей и возбудители болезней. Затем землю в приствольном круге нужно хорошо разрыхлить, чтобы корни насытились кислородом. Далее внести удобрения и хорошо пролить.

Обработка от вредителей

Обработку от паразитов важно начинать весной, до начала сокодвижения и распускания почек. Крыжовник можно ошпарить кипятком. Растение спокойно переносит такую обработку. Второй раз крыжовник можно обработать, когда распустятся листочки.

На этом этапе можно применить следующие препараты: Топаз, Гамаир, ХОМ. Все эти вещества надежно защитят кусты. Обрабатывать важно в сухую, ясную погоду, предварительно надев средства индивидуальной защиты (перчатки, очки, маску). Последнюю обработку можно провести осенью теми же препаратами.

Подкормка

Крыжовник очень любит подкормки. Можно применять органические удобрения: золу, перегной, настой навоза и пр. Также хорошо подойдут комплексные минеральные удобрения. Важно помнить: разводите удобрения слабее, чем написано в инструкции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Дом и сад Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах

Гаджеты захватывают мир. Многих волнует то, что дети все чаще и больше сидят в своих телефонах. Однако, как отмечают специалисты, тот факт, что взрослые тоже не выпускают из рук заветный гаджет, очень плохо влияет на их детей. О том, как именно это связано, рассказал психоаналитик Алексей Мелехин.

Дом и сад Ученые нашли новое средство от слабоумия

Новое исследование выявило, что напряженный умственный труд защищает мозг от развития деменции. Чем усерднее работает мозг, тем меньше рисков того, что у человека могут возникнуть нарушения памяти и мышления.

Дом и сад Почему простые батарейки нельзя зарядить, как аккумуляторы?

В батарейках происходят необратимые процессы, а в аккумуляторах обратимые.

Читайте еще

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Lifenews 43-летнего Локшина лишили отчислений за «‎Мастера и Маргариту»‎ (ВИДЕО)

Постановщик фильма предпочел идейные высказывания в пользу Киева.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей