Лавка древностей: в Африке нашли древнейшие в мире кровати – какими они были?

Дом и сад
BB.LV 10:07, 27 января, 2021 0

Люди, жившие в пещере Бордер на юге Африки 227 000 лет назад, спали на подстилке из травы. Это древнейшее открытие в своем роде.

 

Исследованием занималась группа ученых во главе с Лин Уодли из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, Южная Африка. Ее команда проводила раскопки пещеры в провинции Квазулу-Натал, которая была заселена в доисторические времена. Жившие здесь народы оставили множество слоев отложений, сохранившихся благодаря очень засушливым условиям. Команда Уодли обнаружила во многих из этих слоев травяную подстилку, состоящую из нескольких видов растений, включая гвинейскую траву (Panicum maximum), которая до сих пор произрастает за пределами пещеры. Возраст самых старых слоев, содержащих подстилку, составляет от 227 000 до 183 000 лет. Эта подстилка часто размещалась поверх слоев пепла. В некоторых местах этот пепел остался от сожженной травы, что позволяет предположить, что люди сжигали свою старую, зараженную вредителями подстилку и клали сверху новую. В других местах пепел представляет собой сгоревшую древесину.

Ученые считают, что люди намеренно клали траву на пепел, чтобы отпугнуть ползающих насекомых. Об этом говорят и найденные кусочки камфорного дерева (Cinnamomum camphora) — камфора до сих пор используется в качестве репелента от насекомых. «Может быть камфорное дерево жгли для создания дыма, чтобы отпугнуть летающих насекомых», — Лин Уодли. Уодли не сомневается, что травы использовались в качестве подстилки. Их можно найти только в укрытой задней части пещеры и часто рядом с очагами, из-за чего края подстилки иногда подпаливались. В древнейших постелях также нашли кусочки охристого порошка, который мог использоваться для очищения кожи людей во время сна. Однако охра есть и на потолке пещеры, поэтому не исключено, что она просто упала оттуда.

До этого открытия возраст самой старой из известных «кроватей» составлял 77 000 лет. Ее тоже нашла команда Уодли, но в другой пещере в Квазул-Натале — Сибуду. Ее команда также нашла свидетельства того, что люди жарили овощи еще 170 000 лет назад. «Если вы хотите понять суть повседневной жизни, обратите внимание на растения», — говорит Уодли. Ученые предполагают, что люди, жившие в пещере Бордер 227 000 лет назад, были Homo sapiens. По еще одной версии, это мог быть другой вид, Homo naledi.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Дом и сад Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах

Гаджеты захватывают мир. Многих волнует то, что дети все чаще и больше сидят в своих телефонах. Однако, как отмечают специалисты, тот факт, что взрослые тоже не выпускают из рук заветный гаджет, очень плохо влияет на их детей. О том, как именно это связано, рассказал психоаналитик Алексей Мелехин.

Дом и сад Ученые нашли новое средство от слабоумия

Новое исследование выявило, что напряженный умственный труд защищает мозг от развития деменции. Чем усерднее работает мозг, тем меньше рисков того, что у человека могут возникнуть нарушения памяти и мышления.

Дом и сад Почему простые батарейки нельзя зарядить, как аккумуляторы?

В батарейках происходят необратимые процессы, а в аккумуляторах обратимые.

Читайте еще

Наша Латвия Что ждет жильцов муниципальных квартир Риги после подписания «срочного» договора

На сегодня, 13 марта в Рижском городском суде запланировано судебное заседание. Приговор может стать прецедентом, который повлияет на жизнь многих рижан.

Наша Латвия «Кто это допустил?»: проект застройки на Луцавсале привел в ужас рижан

На прошлой неделе был представлен проект многоквартирных домов, которые компания Merks планирует построить на Луцавсале. Как пишет TautaRunā, проект вызвал резкую критику со стороны соцсетей.

Наша Латвия В Латвии на деньги ЕС построят социальные дома

В Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) поступило 32 заявки на отбор проектов, в рамках которых муниципалитеты могут получить финансирование из фондов Европейского союза (ЕС) для создания социального жилья.

Бизнес Арендовать жилье выгоднее, чем покупать

Вполне вероятно, что война в Украине повлияла на рынок жилья в Латвии таким образом, что люди откладывают покупку квартир и домов до более спокойных времен, хотя это и не единственный фактор, удерживающий от сделок на рынке недвижимости.