Календарь ухода за лилиями с лета до осени

Дом и сад
BB.LV 10:02, 12 июня, 2021 0

Лилия по красоте и аромату может составить достойную конкуренцию самой королеве цветов – розе. Однако в одном она точно превосходит свою соперницу: лилию выращивать проще, чем колючую красавицу. По этой причине в цветниках она встречается чаще. Как правильно ухаживать за лилией, чтобы добиться пышного и продолжительного цветения? Вот календарь ухода за лилией по месяцам, в который вошли самые важные мероприятия, необходимые растению в течение всего вегетационного периода.

 

Июнь. В начале цветения проведите третью подкормку: в ведро коровяка добавьте по 20-30 г суперфосфата и сернокислого калия и полейте цветы. Норма – 10 л подкормки на 1 кв.м. Если вы не планируете размножать лилии семенами, сразу после увядания цветка удаляйте семенные коробочки, не давая завязываться семенам. Некоторые садоводы рекомендуют удалять у цветков лилии тычинки. Делают это по двум причинам. Во-первых, удаление тычинок продлевает на несколько дней время цветения лилии. Во-вторых, испачканную пыльцой лилий одежду невозможно отстирать. Проводить данную процедуру лучше ранним утром, пока не лопнули пыльники. В этом случае после обрывания тычинок руки и одежда будут оставаться чистыми. В сухую погоду не забывайте про регулярный полив лилий. В течение всего вегетационного периода растениям также необходимы прополка и рыхление. Регулярно осматривайте лилии, чтобы не пропустить появление первых признаков заболеваний и появления вредителей. Сразу же начинайте борьбу.

Июль – период массового цветения лилий. Если у ваших растений очень крупные цветки или их большое количество, подвяжите лилии к опорам, чтобы во время ветра стебли не сломались. При срезке цветов для букета оставляйте на растении не менее 1/3 стебля с листьями. После цветения также не стоит обрезать весь стебель: листья питают луковицу, поэтому чем дольше они сохраняются, тем большего размера она вырастет. Подкормите лилии, которые только начинают цвести, удобрением из коровяка и суперфосфата с калийной солью (пропорции указаны выше). Те сорта лилий, которые закончили цветение, подкормите следующим составом: 30 г сульфата калия и 40 г суперфосфата растворите в 10 л воды. Данного количества хватит на 1 кв.м посадок. Такая подкормка будет способствовать лучшему созреванию луковиц. В конце цветения и некоторое время после него лилии продолжают поливать, хотя частоту и интенсивность поливов постепенно уменьшают. При поливе струю направляйте на землю, избегайте попадания воды на листья, чтобы не вызвать развития грибковых заболеваний. Можно начинать размножение лилий с помощью бульбочек – воздушных луковичек, которые располагаются в пазухах листьев. Бульбоносными являются не все сорта лилий. Кроме того, замечено, что у молодых растений формируется больше бульбочек, чем у старых. Оказывает влияние на их образование и погода: активному появлению деток способствует влажное лето. Если вы хотите увеличить количество бульбочек самостоятельно, то регулярно удаляйте у цветов все бутоны. Делать это нужно в самом начале формирования цветковых почек, еще до их окрашивания.

Август. Проведите последнюю в сезоне подкормку: внесите по 20 г суперфосфата и калийной соли на 1 кв.м. Не рекомендуется подкармливать лилии удобрениями с хлором, т.к. присутствие в почве данного элемента отрицательно сказывается на росте и развитии растений. Продолжайте размножение лилий бульбочками. Со второй половины месяца у сортов, цветение которых завершилось больше месяца назад, уже начинается период покоя – это наилучшее время для их пересадки и размножения. Лилии начинают делить на 3-4-й год после посадки. К этому времени на луковичном гнезде образуется не менее 4-6 новых луковичек.

Сентябрь. Продолжайте деление, посадку и пересадку луковиц лилий. Глубина посадки зависит от вида лилий и размера луковицы. Крупные луковицы азиатских и ЛА-гибридов сажают на глубину 12-18 см, мелкие – на глубину 8-10 см. Высокорослые лилии (трубчатые и восточные гибриды) располагают на глубине 15-25 см соответственно. Кроме того, следует учитывать состав грунта: на легких почвах луковицы сажают глубже, чем на тяжелых. Некоторые специалисты по разведению лилий при посадке рекомендуют руководствоваться таким правилом: луковицы раннецветущих сортов нужно сажать на глубину 15 см, а луковицы цветущих во второй половине лета располагать так, чтобы земли над ними было на штык лопаты, т.е. примерно 25-28 см. Если осень выдалась дождливая, то для профилактики появления в следующем году грибковых заболеваний каждые 10 дней опрыскивайте лилии 1%-ной бордоской жидкостью или любым фунгицидом (см. выше).

Октябрь. Когда листья лилий высохнут, обрежьте стебли, оставляя не более 10-15 см от уровня почвы. Перед наступлением морозов лилии нужно подготовить к зимовке. Чтобы луковицы не вымерзли, уложите на поверхности земли слой мульчи из перегноя или торфа высотой около 10 см. Можно использовать для этой цели и сухие опавшие листья, однако толщина слоя в этом случае должна быть больше – не менее 20 см. Луковицы трубчатых и восточных гибридов рекомендуется на зиму выкапывать. Если же вы решили оставить их зимовать, то уделите им особое внимание. У трубчатых лилий мульчирующий слой прикройте сверху лапником или досками. А вот восточные гибриды, которые нуждаются в абсолютно сухой зимовке, еще осенью накройте полиэтиленовой пленкой, которая защитит их от дождей. Благодаря такому укрытию почва на всю зиму останется сухой.

Лилии считаются несложными в выращивании цветами. Однако только при хорошем уходе они покажут себя во всей красе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Дом и сад Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах

Гаджеты захватывают мир. Многих волнует то, что дети все чаще и больше сидят в своих телефонах. Однако, как отмечают специалисты, тот факт, что взрослые тоже не выпускают из рук заветный гаджет, очень плохо влияет на их детей. О том, как именно это связано, рассказал психоаналитик Алексей Мелехин.

Дом и сад Ученые нашли новое средство от слабоумия

Новое исследование выявило, что напряженный умственный труд защищает мозг от развития деменции. Чем усерднее работает мозг, тем меньше рисков того, что у человека могут возникнуть нарушения памяти и мышления.

Дом и сад Почему простые батарейки нельзя зарядить, как аккумуляторы?

В батарейках происходят необратимые процессы, а в аккумуляторах обратимые.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы

Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.

Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай

В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.

Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные

Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.

Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ

Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.