28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Десять типичных ошибок в приготовлении курицы

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:51, 5 октября, 2020 1


Ну что может быть проще — поджарить, запечь или потушить на ужин грудку или окорочка. Но и тут есть подвох: мы все ошибаемся, когда делаем это.



1. Моем курицу

Мясо, птицу и рыбу вообще мыть нельзя — это строжайше запрещено. Дело в том, что бактерии, которых полно на поверхности птицы, вы так не смоете, а только разнесете по всей кухне с микрокаплями воды. В результате все поверхности, куда попали брызги, будут кишеть сальмонеллой. Поэтому оставьте эту забаву, лучше перед приготовлением просто промокните птицу бумажным полотенцем.

2. Кладем на неразогретую сковороду

Еще один страшный грех — включить плиту, поставить сковородку, сразу налить на нее масло и положить курицу. Мясо в результате такого трюка прилипнет, волокна разорвутся, и сочной курицы у вас уже не получится. Не говоря уже о том, что прилипшие кусочки начнут пригорать, чадить, испортив все настроение. Сперва нужно как следует разогреть сковороду, а потом уже класть на нее мясо или птицу. А если собираетесь жарить в масле, то налить его на разогретую сковороду, и подождать, пока оно как следует раскалится.

3. Варим бульон из магазинной курицы

Бройлерные куры не годятся для бульона. Они выведены специально для жарения, запекания и тушения. Мясо получается сочным и вкусным, а в бульоне бройлерная птичка только расползется — навара с нее никакого. Для бульона лучше покупать домашнюю курочку, причем немолодую: мясо будет жестковатым, но зато суп — невыразимо прекрасным.

4. Не сливаем первый бульон

Мыть нельзя, зато бульон сливать можно. Даже нужно: так вы избавитесь от всех бактерий, которые раньше пытались смыть, а заодно от следовых остатков антибиотиков и прочих возможных «химических» примесей в мясе. Слишком долго при этом варить курицу не нужно: чуть вода закипела — сразу сливаем, набираем новую и варим уже «на чистовик».

5. Недожариваем

Курица готовится очень быстро, но если вы слишком торопитесь, есть риск подхватить сальмонеллу от недостаточно проваренной или прожаренной птицы. Даже говяжий стейк с кровью не так опасен, как курица, не прошедшая достаточную термическую обработку. Так что лучше на минуту дольше подержать филе на огне, чем потом маяться животом.

6. Покупаем замороженную птицу

Производители говорят, что курицу подвергают шоковой заморозке, то есть замерзает она очень быстро. При этом мясные волокна не успевают повредиться и деформироваться так, как это происходит при медленной заморозке в обычном холодильнике. Но в любом случае после размораживания мясо уже не то: оно теряет в сочности и вкусе. Проблема еще и в том, что магазины частенько покупают замороженную птицу, оттаивают, а на прилавок выкладывают как «парную». Но ее можно опознать по пятнам на кожице — обычно после размораживания курица выглядит суше, чем свежая.

7. Размораживаем курицу в микроволновке

Повара говорят, что это один из самых неподходящих способов разморозить что-либо — хоть курицу, хоть мясо, хоть рыбу. Даже если у микроволновки есть специальный режим разморозки. Дело в том, что СВЧ-печь разогревает продукты неравномерно. В результате получается так, что с одного края птица еще даже не начала оттаивать, а с другого уже слегка сварилась. Размораживать курицу в горячей воде тоже не стоит — так на ее поверхности ускоренно начинают плодиться бактерии. Лучше всего положить птицу в миску и залить холодной водой.

8. Готовим мясо прямо из холодильника

Вытащили с полки — и сразу в кастрюлю, на противень или на сковородку. И это неправильно! Так даже сосиски готовить нельзя. Мясо нужно оставить перед приготовлением на столе хотя бы на полчаса, чтобы оно согрелось до комнатной температуры. Так оно получится гораздо сочнее.

9. Кладем курицу в горячую воду

Да еще и плохо размороженную. Варить мясо или птицу можно только в холодной воде — они должны согреваться одновременно. Иначе из-за разницы температур мясо получится жестким и невкусным.

10. Заморозить курицу еще раз

Непростительная ошибка. Если уж птица оттаяла — готовьте. В крайнем случае, просто отварите, чтобы курица не испортилась, потом придумаете, что с ней делать. Но замораживать заново ее ни в коем случае нельзя — после того, как курица снова оттает, на вкус она будет не лучше картона.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Еда и рецепты 7 продуктов, благодаря которым ваша талия до старости будет тонкой

Мечтая о стройной фигуре, надо стараться есть больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами.

Еда и рецепты Интервальное голодание может повышать риск смерти от инсульта и инфаркта на 91%

Некоторые пытаются похудеть, практикуя интервальное голодание. Результаты и правда впечатляют, однако последние выводы ученых вызывают тревогу: такой метод провоцирует серьезные проблемы со здоровьем.

Еда и рецепты Какие фрукты можно употреблять диабетикам

Диабетики могут употреблять множество видов фруктов, однако важно следить за количеством и учитывать гликемический индекс (ГИ) продуктов. Фрукты с низким ГИ медленно повышают уровень сахара в крови и чаще рекомендуются для диабетиков. Вот несколько фруктов, которые можно употреблять в пищу при диабете:

Читайте еще

Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.
Люблю! Все время хочется «погрызть»: причиной может быть гормональный дисбаланс
Регулярно хочется чипсов, соленой или жирной пищи? Не можете устоять перед конфетами, шоколадом и сладостями? Постоянно рука тянется за чем-нибудь съестным? Не всегда виной тому каприз или недостаток самодисциплины – причина голода часто кроется в гормональных нарушениях.