Надо знать: едим после шести и худеем!

Еда и рецепты
BB.LV 18:19, 9 октября, 2020 1

Есть несколько правил, которые надо соблюдать, чтобы легко сбросить лишний вес. Психотерапевт и автор научно-популярных книг Андрей Курпатов рассказывает о них и о том, что в питании важно абсолютно все: начиная от объема потребляемого продукта и заканчивая возрастом того, кто собрался похудеть.

 

Вегетарианство не помощник

Вегетарианство в качестве жизненной позиции имеет право на существование. Если человек не готов употреблять пищу животного происхождения по своим убеждениям, то это его выбор. Андрей Курпатов считает, что вегетарианство нельзя практиковать как диету. Утверждение, что белок является белком вне зависимости от его происхождения, — заблуждение. Белок белку рознь, а соя не сможет заменить мясо. Для организма животный белок гораздо важнее растительного. Яркий пример: больше всего белка содержится в грибах, но этот белок вообще не усваивается организмом человека.

Когда организм съедает себя

Психотерапевт пишет о том, что раздельное питание представляет собой диету, во время которой белки, жиры и углеводы употребляются отдельно. Грубо говоря, утром можно съесть хлеб, днем — масло, а вечером — рыбу. Но желудочно-кишечный тракт имеет сложную структуру. Поступление в организм пищи сопровождается выделением ферментов для ее усвоения. Эти ферменты универсальны, то есть готовы к работе и с белками, и с жирами, и с углеводами. При любом питании организм выделяет все виды ферментов. Если человек ест только углеводы, то ферменты, призванные расщеплять белки и жиры, начинают расщеплять желудочно-кишечный тракт, состоящий именно из белков и жиров. Раздельное питание приводит к тому, что организм ест себя изнутри.

Чистка без нашего участия

Некоторые считают, что клизмы, слабительное и определенный набор овощей и фруктов помогают избавить организм от шлаков и токсинов. Данный процесс называется чисткой кишечника. Доктор Курпатов утверждает, что на деле эта процедура не имеет смысла. Стенки кишечника состоят из клеток, которые живут недолго. После отмирания клетки покидают желудочно-кишечный тракт и освобождают место для новых. Такой процесс происходит постоянно, поэтому наш организм уже позаботился о своей очистке и без нашего влияния.

Как НАДО худеть

Часто при похудении люди не задумываются о том, что лежит в основе их проблем с лишним весом. Любое решение вопросов нужно начинать с понимания причины происходящего. Доктор Курпатов утверждает, что дело не в том, что и как мы едим, а в том, почему мы едим больше, чем необходимо. Что нужно сделать, чтобы разобраться в себе и начать худеть? В одной из своих книг психотерапевт посоветовал следующее:

Понять психологическую причину переедания

Одной из пациенток Андрей Курпатов объяснял, что переедание в большинстве случаев вызвано причинами, связанными с психикой. Именно они и побуждают человека есть в больших количествах. Чаще всего это внутренний конфликт, который тяжело разрешить. Он порождает определенное чувство неудовлетворенности жизнью, поэтому человек начинает много есть. Тем самым он пытается закрыть «дыру» и справиться с тревогой, а ее легче всего заесть. Также нужно помнить, что нельзя худеть для кого-то, это вызывает подсознательное чувство обиды. Сбрасывать лишние килограммы можно исключительно для себя.

Научиться относиться к еде нейтрально

Психотерапевт рекомендует раз и навсегда запомнить, что прием пищи — это физиологическая потребность, а не удовольствие. Отказать себе в физиологической потребности довольно легко, а вот отказ от удовольствия рано или поздно все равно вызывает срыв. Также нельзя изнурять себя диетами, которые превращают в вечно голодного человека. Организм привыкает к тому, что он хочет есть. Такие диеты тренируют чувство голода, поэтому их результаты быстро сходят на нет.

Не есть после шести — раздутый миф

Доктор Курпатов также развенчал один из наиболее популярных мифов. Люди привыкли к самому распространенному утверждению: после 6 часов вечера прием пищи серьезно влияет на объемы тела. Это преувеличение. Дело не во времени, а в количестве потребляемой еды. За снижением объемов потребляемой пищи последует снижение веса. Помочь в этом может составление меню на завтрашний день, в котором будет прописан точный объем каждого приема пищи. Через пару месяцев обеды и ужины в определенных количествах войдут в привычку, а время будет зависеть только от желания человека.

Меньше есть и больше двигаться

Андрей Курпатов считает, что никаких особенных секретов не существует. Единственный способ похудеть — это меньше есть и больше двигаться. Рекламируемые таблетки и различные средства не помогут в этом вопросе. «Впрочем, что значит меньше есть? Примерно то и значит. Если вы добавите к своему обычному рациону на каждый день всего один обычный кусочек хлеба, то за год ваша масса увеличится примерно на 5 кило. А как его заметишь, этот один кусочек?! С движением то же самое: оказалась у вас работа ближе к дому на 200 метров — глядишь, за год килограмм и находишь, точнее говоря, не находишь, чтобы не было этого килограмма. Мелочь, казалось бы… А вот ведь как выходит!» — пишет психотерапевт.

Важно помнить, что причины ожирения и избыточного веса могут быть разными. Иногда человек действительно не может сбросить вес, какими бы методами он ни пытался это сделать. В таких случаях речь идет об эндокринных расстройствах, помочь их вылечить могут только врачи. Но если вы чувствуете, что дело не в расстройстве организма, а в образе жизни или в вашем отношении к еде, то стоит основательно подойти к вопросу похудения и найти причину происходящего внутри себя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.

Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?

Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.