Исследование: веганские диеты почти в 1,5 раза увеличивают риск переломов

Еда и рецепты
BB.LV 18:00, 25 ноября, 2020 0

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что отказ от мяса на 43% увеличивает риск переломов костей. Исследование длилось 18 лет, в нем участвовало примерно 54 тысячи добровольцев, больше половины из них употребляли мясо, остальные — придерживались разных вариантов веганских диет. Об этом пишет CNN со ссылкой на научный журнал BMC Medicine.

 

За все время исследования участники сообщили о 3941 переломах. Чаще всего они случались на бедренной кости (945), на запястьях (889), на локтевых, лучевых и плечевых костях рук (566).

По сравнению с мясоедами, риск перелома бедра у веганов, вегетарианцев и пескетарианцев (не едят лишь мясо теплокровных) оказался в 2,3 раза выше. Это один из самых сложных видов переломов.

Хрупкость костей у людей, отказавшихся от мяса, обусловлена меньшим количеством кальция и белка в пище. Самые уязвимые в этом смысле — веганы с пониженным индексом массы тела.

При этом ученые признали, что хорошо правильная и сбалансированная растительная диета снижает, например, риск диабета и увеличивает поступление питательных веществ. Просто нужно контролировать уровень кальция в организме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Дом и сад Самые злые знаки зодиака у женщин

Если верить словарю Ожегова (а чего бы вдруг ему не верить?!), то злость — это «злое, раздраженно-враждебное чувство, настроение». Но также дается и второе толкование: «стремление действовать активно, бороться». Для того чтобы научиться различать эти нюансы, достаточно вывести из себя женщину, рожденную под одним из следующих знаков зодиака.

Дом и сад Первая помощь. Врач рассказала, как помочь при инсульте до приезда скорой

Помощь при инсульте особенно эффективна в период терапевтического окна — трех-четырех часов с момента появления первых симптомов. Как помочь близкому, пока не приехала скорая? Об этом рассказала невролог Маринэ Танашян.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.