28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От нашего стола: удивительные рецепты на новогодние праздники

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 12:18, 24 декабря, 2020


Наступают рождественские праздники. А за ними — и Новый год! Но как же оставить вас без праздничных рецептов! Поэтому мы предлагаем вам рецепты на тот случай, если вы захотите блеснуть своим кулинарным мастерством перед гостями. Но учтите: готовиться надо заранее.



Рождественский карп

Приготовьте 2 корня петрушки, 3 моркови, 1 корень сельдерея, 1 головку лука, 2— 3 дольки чеснока, 2 лавровых листика, веточку тимьяна, 10–12 зерен черного перца, жир.

Надо очистить и нарезать тонкими длинными ломтиками корни петрушки, морковь и корень сельдерея. Нарезать кружочками головку лука. Завернуть в кисею или марлевую салфетку дольки чеснока, лавровый лист, тимьян и черный перец. Залить 4 стаканами горячей воды и варить около часа, затем вынуть завернутые в кисею приправы. Дать воде стечь с кореньев, посолить их и сбрызнуть столовой ложкой уксуса.

Положить на них карпа, хорошо вычищенного и вымытого (можно его нарезать кусками), полить 5–6 столовыми ложками жира. Плотно закрыть крышкой и тушить 45 минут.

Рождественская свинина с сельдереем

Берем килограмм свинины, промываем мясо, промокаем салфеткой и режем на порционные куски. Разогреваем оливковое масло (примерно 100 мл) в глубокой сковороде и обжариваем 2 средние нарезанные луковицы до золотистого цвета.

Добавляем мясо и прожариваем 8 минут. Добавляем 1 чашку горячей воды и тушим на медленном огне до тех пор, пока мясо не станет мягким. После того как корни и листья сельдерея (всего около килограмма) очищены и помыты, нарезаем их кусочками. Кипятим в большой кастрюле воду и кладем в кипяток сельдерей на 5–10 минут. Затем вынимаем и обсушиваем салфеткой.

Когда мясо будет почти готово, добавляем сельдерей, соль и перец по вкусу. Тушим до готовности мяса. Взбиваем яйца (2 желтка и 1 белок), добавляем к ним 150 граммов лимонного сока и 2 столовые ложки кукурузной муки и продолжаем взбивать. Проверяем, достаточно ли жидкости в сковороде с мясом. Если нет, добавляем немного горячей воды и провариваем. Снимаем сковороду с огня, ложкой черпаем жидкость со сковороды и очень осторожно добавляем ее понемногу (сначала по капелькам) к яйцам с лимонным соком, непрерывно взбивая соус. Затем выливаем получившийся соус в мясо и перемешиваем. Если использовалась кукурузная мука, то еще немного прогреваем содержимое сковороды, чтобы загустел соус.

Индейка с каштанами

Для этого рецепта понадобится еще больше ингредиентов: одна молодая индейка, 200 граммов сушеных каштанов, на ночь замоченных в воде, 2 яблока (предпочтительно сорт ранет), 150 граммов чернослива, 150 граммов вареной колбасы, 150 граммов бекона, чеснок, мускатный орех, бренди, белое сухое вино, бульон, сливочное масло, лавровый лист, розмарин, можжевельник, небольшой трюфель (не обязательно), соль и перец.

В первую очередь отварите каштаны, предварительно замоченные в соленой воде и ароматизированные двумя лавровыми листами и несколькими ягодами можжевельника. Варить их следует около получаса, не дольше: во–первых, они не должны развалиться во время варки, а во–вторых, до полной готовности они дойдут вместе с индейкой. В теплой воде размягчите чернослив. Как следует очистите индейку (если вы купили ее с внутренностями, удалите их, особенно печень и желудок — они отлично подойдут для начинки). Если хотите, можете удалить кости, но это не обязательно.

Приготовьте начинку. Обжарьте на сковороде сваренные и обсушенные каштаны, положив на дно небольшой кусок сливочного масла, потом разомните некоторые каштаны, а несколько каштанов оставьте целыми. Удалите косточки из чернослива и нарежьте его. В большую кастрюлю положите мелко нарезанную вареную колбасу, каштаны, чернослив, кусочки бекона. Добавьте соль, перец и мускатный орех. Вылейте небольшую рюмку бренди (количество — по вкусу). Перемешайте получившуюся смесь, не разминая ингредиенты и не делая смесь слишком однородной. Начините индейку получившейся смесью. В середину, если хотите, положите небольшой трюфель и зашейте индейку белой ниткой. Не набивайте индейку слишком сильно, иначе начинка может вылезти из нее во время приготовления. Если хотите, можете перевязать индейку толстой ниткой. Положите сверху несколько ломтиков бекона, чтобы она была помягче.

Оставьте индейку на пару часов в прохладном месте, затем натрите смесью соли с перцем, положите в большую сковороду или кастрюлю, добавив несколько ложек растительного масла, пучок розмарина, несколько лавровых листьев и по желанию — несколько головок чеснока, не снимая с них наружную кожицу.

Готовьте индейку в печи, предварительно разогретой до 180 градусов, около 2 часов или больше, в зависимости от ее размера, время от времени сбрызгивая ее вином или бульоном. В последние 15 минут увеличьте температуру в печи или поставьте индейку под гриль, чтобы корочка стала хрустящей.

Подавайте на стол целиком, положив на подходящую по размеру разделочную доску. Разрезайте прямо на столе. Индейку подают с классическим гарниром — жареным картофелем или со шпинатом, обжаренным в сливочном масле и приправленным кедровыми орехами и изюмом.

Хлопотно? Но я же предупреждал… А вы все–таки сначала попробуйте приготовить что–то по нашим рецептам, и восторженные лица гостей будут для вас лучшим доказательством вашего таланта!

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.
Люблю! Румяные и воздушные: готовим творожные пончики
Меню должно быть вкусным, полезным, а еще – разнообразным. Если вам надоели вареники или сырники, попробуйте приготовить творожные пончики. Это блюдо замечательно впишется в домашние чаепития. Попробовав эту сладость, вы наверняка захотите приготовить ее еще раз!