Варим сытные зимние супы (много интересных неожиданных рецептов)

Еда и рецепты
BB.LV 13:57, 17 января, 2021 0

Суп актуален в любое время года, но особенно — зимой и поздней осенью, пишет «АиФ». Когда на улице очень холодно, промозгло, а снег сменяется ледяным дождем, тарелка наваристого, даже жирного супа — это то, что поможет быстро согреться и утолить голод надолго. Зимние супы еще хороши тем, что одна тарелка может заменить целый обед.

 

Суп с копченой грудинкой

Ингредиенты (4 порции):

1 кг говяжьей грудинки

50 г дижонской горчицы

Черный перец

5 г гранулированного чеснока

2 г красной паприки

2 г молотого кориандра

2 г молотого кумина

2 г свежего тимьяна

1 г свежего розмарина

300 г ольховой щепы

25 мл оливкового масла

10 г свежего чеснока

2 г перчика чили

50 г белой части лука-порея

200 г вешенок

40 г вяленых помидоров

1,2 л куриного бульона

100 г шпината

70 г гречневой лапши

20 мл соевого соуса

Морская соль

Готовим:

Приготовить говяжью грудинку: обтереть её горчицей и нанести на неё все сухие ингредиенты (соль, молотый перец, гранулированный чеснок, сладкую паприку, кумин, кориандр) и прованские травы: тимьян и розмарин. Мариновать в холодильнике 24 часа, затем прокоптить на ольховых опилках. В конце копчения мясо должно распадаться на волокна. Совет: можно использовать готовую копченую говяжью грудинку из магазина. На оливковом масле обжарить слегка порванные вешенки. Добавить мелко нарезанный чеснок и перец, нарезанный кольцами лук-порей. Залить куриным бульоном и довести до кипения. Добавить порубленные вяленые помидоры, шпинат, расщеплённый на волокна кусок говяжьей грудинки. Добавить гречневую лапшу и варить еще 3 минуты до готовности лапши, добавить соевый соус и соль.

Суточные щи

Ингредиенты (12 порций):

4,8 кг квашеной капусты

720 г лука

720 г моркови

Соль и перец

Для бульона:

1 говяжья голяшка

50 г корня сельдерея

50 г лука

70 г моркови

Черный перец

Лавровый лист

Для подачи:

Сметана

Укроп

Готовим:

Сначала варим бульон: обжариваем голяшку (можно обжарить на сковороде, на газу или горелкой). Обжарить лук и морковь на сухой сковороде. Сельдерей, обожженные лук и морковь, обжаренное мясо залить 5 л воды и нагреть до кипения. Добавить перец и лавровый лист. Уменьшить огонь до среднего. Уварить бульон вполовину. В самом конце приготовления немного посолить. Мясо отделить от костей, нарезать на 12 порций. Бульон процедить через несколько слоев марли или полотенце. Лук и морковь нарезать соломкой, нарубить капусту. Обжарить овощи на среднем огне, потом убавить огонь и тушить, подливая небольшое количество бульона. Тушить нужно до полной мягкости, примерно 1,5 часа. В конце посолить и поперчить. Залить все это остатками бульона, проварить 10 минут. Охладить, перелить в пластиковый контейнер и заморозить на ночь. Получатся суточные щи: днем все варилось и тушилось, ночью было в морозилке. Перед подачей разморозить, прогреть все с мясом и разлить по тарелкам. Подавать с зеленью и сметаной.

Густой суп из чечевицы с колбасками

Ингредиенты (4 порции):

2,1 л воды

450 г куриного набора на бульон (кости, каркасы)

100 г лука

200 г моркови

60 г томатной пасты

300 г чечевицы

150 г картофеля

250 г охотничьих колбасок

Готовим:

Морковь и лук режем кубиком и обжариваем на масле до золотистой корочки вместе с томатной пастой. Варим бульон на медленном огне 30 минут. Добавляем чечевицу и варим до полуготовности. Добавляем картофель и пассерованные овощи, варим до готовности. Нарезаем охотничьи колбаски и обжариваем до золотой корочки. Наливаем готовый суп в супницу, украшаем колбасками, горчицей и петрушкой.

Лапша куриная с потрошками

Ингредиенты:

1 л бульона

300 г куриных сердечек

200 г куриных желудков

100 г лапши

1 луковица

1 морковь

2 ст. л. растительного масла

1 ст. л. рубленой петрушки

1 лавровый лист

Соль и перец

Готовим:

Куриные потроха промыть, желудки очистить от пленок, нарезать небольшими кусками. Морковь очистить, вымыть, натереть на крупной терке. Лук очистить, вымыть, мелко нарезать. Морковь и лук пассеровать в растительном масле. Бульон довести до кипения, положить потроха, варить в течение 20 минут. Добавить лапшу, пассерованные овощи, лавровый лист, соль и перец, варить до готовности. Суп разлить по тарелкам и посыпать зеленью петрушки.

Согревающий рамен

Ингредиенты:

280 мл очень крепкого мясного бульона

60 г свиной грудинки

1 яйцо

60 г отваренной лапши

1 г кунжута

1 г кинзы

Соль

2 мл соевого соуса

10 г капусты пай-чой кимчи

Готовим:

Сварить очень крепкий бульон из грудинки. Разбираем грудинку на волокна. Отварить лапшу. Яйцо сварить так, чтобы желток остался полужидким. Кунжут обжарить на сухой сковороде. Налить в тарелку бульон, добавить лапшу, мясо, пак чой, кинзу, кунжут. Посолить и приправить соевым соусом.

Томатный суп с мидиями

Ингредиенты:

800 г томатов в собственном соку

80 г лука-шалота

100 мл овощного бульона

Соль

30 мл растительного масла

15 мл чесночного масла

Для подачи на 1 порцию:

120 г мидий

5 г базилика зеленого

5 г земли из маслин (для украшения)

Готовим:

В сотейник наливаем растительное масло и обжариваем лук с добавлением чесночного масла. Добавляем томаты и овощной бульон. Доводим до кипения и немного выпариваем. Солим. Доводим суп до однородной консистенции. Даем мидиям оттаять и чистим их, далее прогреваем в небольшом количестве бульона. В подготовленную суповую тарелку наливаем суп, по бортам тарелки выкладываем мидий, в центре украшаем базиликом и маслинами.

Консоме с мясом и почками кролика

Ингредиенты:

1 кролик

30 г почек кролика

400 г моркови

400 г лука

6 л воды

Соль и перец

На 1 порцию консоме:

25 г помидора

20 г репы

3 г кинзы

10 г красного лука

25 г запеченного картофеля

30 г мяса кролика

30 г почек кролика

Готовим:

Морковь и лук нарезать произвольно на крупные части. Поместить все это в кастрюлю. Варить на среднем огне 2,5 часа. Процедить бульон в отдельную ёмкость. Довести до вкуса солью и перцем. Мясо кролика разобрать на крупные волокна. Почки кролика варить в подсоленной воде в течение 6 минут. Предварительно запечь репу и картофель в духовке. Помидор очистить от семечек и нарезать соломкой. Запеченную репу нарезать кубиками. Красный лук также нарезать соломкой. Картофель необходимо «помять», но не до состояния пюре. В тарелку выкладываем все ингредиенты секторами по кругу: помидор, запеченная репа, красный лук, картофель, разобранное на волокна мясо кролика, почки кролика. Сверху украсить листками кинзы. Залить все бульоном.

Горошница с колбасками

Ингредиенты:

200 г сушеного гороха

100 г красного лука

300 г свежих или замороженных лесных опят

1 головка чеснока

250 г сосисок или охотничьих колбасок

Растительное масло

Соль

Свежий укроп

Готовим:

Замочить горох в холодной воде. Некоторые кулинары добавляют в воду немного соли, но в этом нет никакой необходимости. После замачивания горох вновь промываем. Варим горох в воде до полной готовности, даже чуть дольше, чтобы он как следует разварился. Солим горох в самом конце приготовления. Лук и грибы обжариваем по отдельности на растительном масле до уверенного колера. Грибы обжариваем вместе с зубчиками чеснока. Совет: Можно использовать и сушёные грибы, но в этом случае их надо как следует размочить и даже, возможно, слегка приварить перед обжариванием. В скоромные дни это блюдо обогатят нарезанные и обжаренные колбаски. Лучше взять слегка подкопчённые. В порционную тарелку накладываем гороховую кашу, посыпаем сверху жареными грибами, луком, чесноком, колбасками. Украшаем свежим укропом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.

Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?

Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.