Три рецепта божественной пасты для выходных

Еда и рецепты
BB.LV 19:02, 12 февраля, 2021 0

Предлагаем помечтать о солнечной и хлебосольной Италии, а вдруг этим летом получится там побывать? Выбирайте один из предложенных рецептов пасты — невероятное сочетание вкусов, немного фантазии и хорошая компания обязательно поднимут ваше настроение холодным зимним днем.

 

ПАСТА С ВОНГОЛЕ

Ингредиенты:

300 г вонголе

2 зубчика чеснока

1/4 острого перца

10 г сливочного масла

1/2 крупного помидора

Соль по вкусу

300 г спагетти или тальятелле

Зелень для подачи

Готовим:

Вонголе разморозить в дуршлаге и промыть. Мелко нарезать чеснок четвертинку острого перчика. Растопить сливочное масло и слегка обжарить чеснок. Выложить ракушки в сковороду и обжарить с чесноком постоянно переворачивая. Накрыть сковороду крышкой, убавить огонь и потушить минут 5. На крупной терке натереть половину помидора (предварительно бланшировать). Всыпать в сковороду к ракушкам, перемешать, немного посолить и подержать еще 2-3 минуты под крышкой. Пока готовятся вонголе отварить спагетти или тальятеле до состояния аль-денте. Слить их и добавить в сковороду. Перемешать, присыпать зеленью и подавать.

ПАСТА С МИДИЯМИ С СОУСОМ БИСК

Ингредиенты:

Чеснок — 2 зубчика

Репчатый лук — 1 шт

Перец чили — 1/2 стручка

Мидии в панцире — 1 упаковка

Вино белое сухое — 50 мл

Тальятелле — 200 г

Помидоры спелые — 2 шт

Томатная паста — 50 г

Базилик свежий — 10 г

Соль по вкусу

Перец свежемолотый по вкусу

Масло оливковое

Для соуса биск:

Лук репчатый — 1 шт

Морковь — 1 шт

Чеснок — 1 зубчик

Масло оливковое

Панцири креветок — 100 г

Томатная паста — 100 г

Коньяк — 50 г

Вода — 500 мл

Готовим:

Для биска: овощи нарезать средними кубиками, обжарить на оливковом масле в кастрюльке средних размеров на среднем огне до полуготовности, затем добавить панцири креветок. Жарить вместе еще 3 минуты. Добавить томатную пасту и пассеровать все вместе 2 минуты. Добавить в овощную массу коньяк и выпарить алкоголь. Добавить в кастрюлю воду и варить на слабом огне около 30 минут. После закипания снять пенку и лишний жир. Пробить получившуюся массу через сито мелким половником.

На оливковом масле обжарить мелко нарезанные чеснок, лук, перец чили. Добавить мидии, белое сухое вино и выпарить алкоголь. Добавить 200 мл креветочного биска и варить 10 минут на слабом огне. В конце добавить в соус помидоры, очищенные от семян и кожуры и порубленные средним кубиком, томатное пюре и листочки базилика, посолить, поперчить.

Отварить тальятелле до состояния аль денте около 2 минут. Добавить пасту в соус, перемешать.

ПЕННЕ С АРТИШОКАМИ И ВЯЛЕНЫМИ ТОМАТАМИ

Ингредиенты:

2 зубчика чеснока

1 лук-шалот

1/4 фенхеля

2 веточки тимьяна

1 баклажан

1 кабачок

3 помидора

Соль

Перец чили

Перец черный

200 мл кокосового молока

1 банка артишоков в масле (слить и промыть)

1 небольшая баночка вяленых томатов (слить масло и промыть)

Кокосовое рафинированное для жарки

300-400 г пенне

Готовим:

Зубчик чеснока раздавать, порезать лук и отправить томиться на небольшом количестве масла. Добавить туда порезанный фенхель, кабачок, баклажан и веточки тимьяна. Томим овощи около 7 минут, если нужно добавить чуть воды. Добавить резанные помидоры и 1/2 вяленых томатов. Посолить, поперчить двумя перцами, добавить кокосовое молоко. Вытащить зубчики чеснока из овощей, и измельчить их погружным блендером. Добавить предварительно отваренные пенне, надрезанные артишоки и вяленые томаты, быстро перемешать и подавать.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Еда и рецепты Вареники: лучшие начинки

Приготовление вареников и пельменей - это просто поле для экспериментов. Здесь можно придумать множество начинок, добавив всего один новый ингредиент, а можно лишь использовать новый рецепт теста.

Еда и рецепты Лучшее время для еды - запомните советы известного китайского врача!

Вам нужны эти рекомендации по правильному питанию известного китайского доктора Ма Ци.

Еда и рецепты Почему стоит добавить голый персик в свой рацион

Откуда произошёл нектарин? Чем он отличается от персика? При каких заболеваниях можно и нужно есть эти плоды, а при каких – категорически запрещается?

Еда и рецепты Рецепт настоящей витаминной бомбы - врачи настоятельно рекомендуют

На полках в магазинах появляется все больше сезонных овощей — это ли не повод приготовить что-то новое?

Читайте еще

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.