Карельские, но финские пирожки "калитки"

Еда и рецепты
BB.LV 19:04, 24 марта, 2021 0

Многие, возможно, ещё помнят, что когда-то в СССР была Карело-Финская АССР. Потом она превратилась и осталась поныне Карельской. А вот медлительные лишь в анекдотах да в ставших уже классическими фильмах финны «прихватили» с собой такой вот вкусный рецепт, и теперь это - блюдо их кухни.

 

Ингредиенты:

начинка:

картофель – 500 гр.

молоко – 50-75 мл.

сливочное масло – 25-30 гр.

чеснок – 2-3 зуб. (по желанию)

тесто:

мука ржаная – 170 гр.

мука пшеничная – 80 гр.

вода – 100 мл.

сметана – 2 ст.л.

соль – 0,5 ч.л.

смазка:

яйцо – 1 шт.

сметана – 2 ст.л.

мачанка:

молоко – 50 мл.

сливочное масло – 30 гр.

Готовим:

Прежде всего необходимо приготовить начинку, поскольку ей нужно остыть: отварить картофель до готовности с добавлением соли и 2-3 зубчиков чеснока (по желанию); с готового картофеля слить воду, чеснок убрать и выбросить; с помощью картофеледавилки размять картофель; постепенно добавляя масло, а затем теплое молоко, продолжать разминать картофель, доводя его до нужного вкуса и консистенции; остудить картофельное пюре до комнатной температуры.

Замесить тесто: просеять через сито ржаную и пшеничную муку (оставшиеся после просеивания высевки от ржаной муки также добавить в емкость с мукой); к муке добавить соль – слегка перемешать; добавить воду и сметану; замесить пластичное тесто, не липнущее к рукам – при необходимости руки можно смазать растительным маслом; завернуть тесто в пищевую пленку и отложить его в сторону для «отдыха» на 20-30 минут

Отдохнувшее тесто раскатать в «колбаску» и разрезать его на несколько частей (каждый кусочек размером с грецкий орех). Один кусочек оставить на рабочем столе, остальные накрыть пленкой. Кусочек теста раскатать в тонкую лепешку овальной формы. На середину выложить немного картофельного пюре (примерно 1 столовую ложку) – распределить по лепешке, не доходя на 1 – 1,5 см до края. Защипывающими движениями сформировать «лодочку» с начинкой внутри.

Также можно сформировать «калитки» круглой формы: раскатать тонкую лепешку круглой формы; на середину выложить начинку и распределить ее не доходя до краев на 1-1,5 см; защипывающими движениями сформировать корзинку с начинкой внутри.

Теперь необходимо приготовить смазку (смешать яйцо и сметану) и обильно смазать ей каждый пирожок. Запекаются калитки в духовке около 15-30 минут при температуре 200-250 градусов – до румяной корочки. Еще горячие калитки, «с пылу, с жару», нужно хорошо смазать мачанкой – смесью сливочного масла и очень теплого молока – накрыть полотенцем или пищевой пленкой и дать постоять около 15-20 минут.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.

Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?

Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.