Домашний рецепт вкусного кваса

Еда и рецепты
BB.LV 19:06, 26 августа, 2021 1

Квас отлично утоляет жажду, он богат витаминами, минералами и другими полезными веществами. Как многие ферментированные продукты, этот напиток содержит полезные бактерии, которые улучшают работу органов пищеварения. Помимо всего прочего, он еще и очень вкусный. Не обязательно покупать квас в магазине. Можно сделать его самостоятельно, советует Organicfacts.net.

 

Ингредиенты:

9-10 ломтиков черствого ржаного хлеба;

горсть изюма;

4 стакана сахара;

2,5 галлона воды (в Англии один галлон равен 4,5 литрам жидкости, в США – 3,7 литрам);

1,5 столовые ложки активных сухих дрожжей.

Готовить квас тоже достаточно просто. Хоть и потребуется несколько дней, для этого не придется провести на кухне очень много времени.

Готовим:

Доведите до кипения воду в кастрюле. Поджарьте хлеб как тосты на сковородке. Положите тосты в кипящую воду, затем снимите емкость с ней с огня. Добавьте горсть изюма, накройте кастрюлю крышкой и дайте ей постоять 8-10 часов. На следующий день достаньте из кастрюли поджаренный хлеб. Он больше не понадобится. Смешайте сахар с дрожжами. Добавьте смесь в кастрюлю и снова накройте ее крышкой. Через шесть часов удалите изюм и процедите настоявшуюся смесь, разливая ее в бутылки. Отправьте получившийся квас в холодильник.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Еда и рецепты Вареники: лучшие начинки

Приготовление вареников и пельменей - это просто поле для экспериментов. Здесь можно придумать множество начинок, добавив всего один новый ингредиент, а можно лишь использовать новый рецепт теста.

Еда и рецепты Лучшее время для еды - запомните советы известного китайского врача!

Вам нужны эти рекомендации по правильному питанию известного китайского доктора Ма Ци.

Еда и рецепты Почему стоит добавить голый персик в свой рацион

Откуда произошёл нектарин? Чем он отличается от персика? При каких заболеваниях можно и нужно есть эти плоды, а при каких – категорически запрещается?

Еда и рецепты Рецепт настоящей витаминной бомбы - врачи настоятельно рекомендуют

На полках в магазинах появляется все больше сезонных овощей — это ли не повод приготовить что-то новое?

Читайте еще

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.