Интересные рецепты яблочных пирогов к ужину

Еда и рецепты
BB.LV 19:05, 5 сентября, 2021 0

Яблочный пирог — как оливье. У каждого кулинара свой рецепт, а яблок хватит на всех, хоть каждый день можно печь по вкусному пирогу.

 

Пирог с заварным кремом и яблоками

Ингредиенты (для формы 22 см):

Песочное тесто:

250 г муки

150 г сливочного масла

30 г миндальной или другой ореховой муки

100 г сахарной пудры

1 яйцо

3 г соли

Заварной крем:

200 мл молока

50 г сахара

1 яйцо

1 ч. л. крахмала

1 ч. л. муки

50 г сливочного масла

50 г миндальной или другой ореховой муки

Для глазури:

Абрикосовый джем

5 крупных яблок

Готовим:

Готовим тесто: масло оставить при комнатной температуре, чтобы размягчилось. Смешать миксером масло, сахарную пудру, ореховую муку и яйцо. В масляную смесь просеять муку, постоянно все перемешивая. Сформировать шар из теста, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 15 минут. Для крема в сотейнике соединить муку, крахмал, сахар, яйцо. Все взбить венчиком. Добавить молоко и перемешать до однородного состояния. Поставить на небольшой огонь, нагревать, постоянно помешивая, до загустения крема. Снять с огня и добавить сливочное масло. Накрыть крем пищевой пленкой так, чтобы она к нему прилегала вплотную. Охладить при комнатной температуре. Нарезать яблоки тонкими дольками. Раскатать тесто в круглый пласт, с помощью скалки перенести его на форму, обрезать лишнее и наколоть вилкой в нескольких местах. На основу из теста выложить заварной крем и разровнять его. Сверху аккуратно внахлёст выложить яблочные дольки. Смазать яблоки растопленным сливочным маслом и посыпать сверху сахаром для карамельной корочки. Поставить форму в разогретую до 180 °C духовку и выпекать до румяной корочки.

Яблочный пирог на песочном тесте

Ингредиенты:

2 желтка

50 г сахара

85 г сливочного масла

120 г муки

1 ч. л. разрыхлителя

Соль

Для начинки:

6 зеленых яблок

150 г сахара

1 ч. л. корицы

15 г пектина

80 г изюма

Для декора:

2 зеленых яблока

1 ч. л. корицы

2 ст. л. миндальных лепестков

50 г сахара

30 г сливочного масла

Мороженое

Готовим:

Для приготовления теста нам понадобится миксер и большая миска, чтобы было удобно смешивать ингредиенты. Разбиваем в миску желтки и добавляем сахар, хорошо взбиваем миксером до получения пышной массы, добавляем сливочное масло комнатной температуры. После добавления масла хорошо перемешать массу, не взбивая. Добавляем муку, разрыхлитель и соль, убираем миксер и хорошо перемешиваем руками. Накрываем массу пищевой пленкой и ставим в холодильник минимум на 2 часа. Совет: тесто можно сделать заранее, например вечером. Яблоки чистим от кожуры, вырезаем сердцевину и нарезаем средним кубиком. Укладываем нарезанные яблоки в кастрюлю, добавляем сахар, изюм и корицу, томим на среднем огне примерно 10-15 минут. Чтобы яблоки оставались плотными, добавляем пектин. Пектин лучше смешать с небольшим количеством сахара, примерно 20-30 г, чтобы он равномерно вмешивался и не образовывались комочки. Хорошо перемешиваем, добавляем изюм и даем массе остыть.

Пока начинка остывает, мы приготовим песочную основу. Достаем тесто из холодильника и даем ему полежать минут 5-10. Берем форму со съемным дном или стеклянную посуду для запекания диаметром примерно 24 см. Тесто можно раскатать на пергаменте и переложить в форму или распределять руками равномерно по всей форме. Не забудьте сделать бортик, чтобы начинка не вытекла. Вилкой делаем проколы в тесте и ставим в духовку на 15-20 минут выпекаться при температуре 180 градусов. Ориентируйтесь на свою духовку, тесто должно быть золотистого цвета. В готовое тесто выкладываем начинку. Для декора очищаем яблоки от кожуры, вырезаем сердцевину, разрезаем на 4 части и нарезаем тонкими ломтиками, добавляем все остальные ингредиенты, хорошо перемешиваем. Выкладываем яблоки на противень и запекаем в духовке при температуре 160 градусов в течение примерно 15-20 минут. Готовым яблокам даем остыть и красиво выкладываем на готовый пирог. Готовую шарлотку лучше убрать в холодильник на 24 часа. Украшаем пирог лепестками миндаля, сахарной пудрой. Подавать каждый кусочек пирога можно с шариком мороженого.

Яблочный пирог на слоёном тесте

Ингредиенты:

150 г бездрожжевого слоеного теста

20 г арахисовой пасты

150 г яблок

Тростниковый сахар

Корица

Шарик мороженого

Грушевый гель

Для украшения:

Долька яблока

Мята

Сахарная пудра

Готовим:

Бездрожжевое тесто раскатать в круг и положить на противень. Тесто смазать арахисовой пастой. Яблоки очистить от косточек, тонко нарезать слайсами и выложить поверх арахисовой пасты. Яблоки посыпать тростниковым сахаром и корицей. Пирог выпекать при температуре 200 градусов в течение 20-25 минут. Готовый горячий пирог смазать холодным грушевым гелем и сверху выложить шарик мороженого. Украсить мятой, сахарной пудрой и тонкими ломтиками яблок.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.

Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?

Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.