Кому платить для спокойствия: латвийцы возвращаются из Англии для оплаты долгов

Бизнес / Рынки и компании
mixnews.lv 16:45, 28 сентября, 2019 1

Жители Латвии уезжают на заработки в Великобританию, а потом возвращаются с накопленной суммой для оплаты долгов. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал член правления общества “Бюро кредитной информации” Интарс Микелсонс.

 

“К нам приходят люди, спрашивают кому они должны. И возвращаются из Англии с накопленными деньгами, спрашивают у нас, кому они должны заплатить, чтобы спокойно тут жить. Каждый месяц несколько таких случаев бывает. И некоторые кредиторы даже не продают и не отдают долги клиентов компаниям по взысканию долгов, так как знают, что через 5-10 клиенты вернутся”, – рассказал он.

На сегодняшний день примерно у жителей Латвии примерно 1,2 млн займов, 19 % из которых просрочены.

Узнать свою кредитную историю любой житель Латвии может в специальных бюро кредитной информации. Сейчас официальную лицензию таковых от Государственной инспекции данных получили два предприятия: Kreditinformacijas Birojs (домашняя страница manakreditvesture.lv) и CREFO Birojs (crefobirojs.lv).

Сколько должен зарабатывать рядовой житель Латвии, чтобы купить жилье в кредит

Латвийский экономист Евгения Зайцева рассказала, сколько должен получать обычный житель Латвии, чтобы позволить себе приобрести жилье в кредит.

Как Зайцева указала в эфире радио Baltkom, ей пришлось сделать подсчеты по просьбе клиента, который хотел купить квартиру своей сестры, однако банк отказал ему в кредитовании.

“Стоимость четырехкомнатной квартиры – 80 000 евро. Я посчитала, что если кредит на квартиру дается на 20 лет, то человек на бумаге должен получать 1400-1500 евро. Это чтобы иметь возможность купить квартиру и каждый месяц платить 300 евро банку в течение 20 лет… Много у нас таких работников в частном секторе? В госсекторе у нас таких людей хватает – это начальники департаментов и выше”, – сказала экономист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Lifenews Призраки жизни Андрейсалы: что происходит в современной Риге

Мое переселение в квартал улиц Аусекля, Сакару и Экспорта совпало с ликвидацией портовой железной дороги. Мне еще посчастливилось однажды чуть не угодить под маневровый локомотив на переезде – ехал, как обычно, в наушниках, а тут эта дура подкралась незаметно.

Lifenews «‎Люблю деток»: 49-летний певец Шура поместил свою личную жизнь за шторы (ВИДЕО)

"Я научился ставить защиту и не воспринимать все близко к сердцу".

Lifenews Накануне 59-летия Игорь Гордин сыграет обер-прокурора Победоносцева (ВИДЕО)

Юлию Меньшову артист любит как жену, но не как партнера по творчеству.

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?