Лукашенко заявил Путину: Калининград – это наша область

Бизнес / Мировая экономика
BB.LV 21:22, 25 ноября, 2019 12

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметился интересным заявлением. На встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым Батька рассказал о том, что отвечает за целый российский регион.

 

Минск несет ответственность за Калининград, сказал Лукашенко. Такое отношение к прибалтийскому региону у Белоруссии было еще в советское время, таким же остается по сей день, подчеркнул глава республики.

Белорусский лидер признался, что часто говорит об этом своему российскому коллеге Владимиру Путину. "Калининград – это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем, прежде всего", – сказала Лукашенко губернатору региона.

По его словам, Калининградская область могла стать частью Белоруссии, разговоры об этом ходили в советское время. Может, и хорошо, что в Москве не решились на той шаг, заявил Лукашенко, вспомнив о передаче Крыма в состав Украины. "Неправильно сделали", – подчеркнул Батька.

Между тем многих экспертов настораживает сам факт активных контактов Александра Лукашенко с российскими губернаторами. Белорусский лидер затеял опасную игру, ведь общаться с главами регионов за спиной у Владимира Путина – явное неуважение к российскому лидеру, сказал политолог Сергей Марцелев в беседе с "Белорусской правдой".

На недавней встрече с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным Батька разоткровенничался: дескать, Россия для белорусов – больше, чем просто страна. "Это и наша Россия", – сказал президент.

Поведение Лукашенко Марцелев назвал "куртуазным подхалимажем". Показной лестью белорусский лидер демонстрирует, что ментально остается "подданным империи СССР, где все нити вели в Москву", считает эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)


Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Еда и рецепты Эффект необратим: нашли новое негативное влияние фастфуда

Частое потребление сладостей и жирной пищи, таких как кондитерские изделия и блюда быстрого приготовления может вызвать нарушение памяти у подростков, это доказали ученые из Соединенных Штатов. Причем улучшить эту ситуацию здоровым питанием не удастся.

ЧП и криминал На дорогах Латвии десятками ловят пьяных водителей

За минувшие сутки на латвийских автодорогах задержано 14 водителей транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Lifenews Дочь Зеты-Джонс и Дугласа поздравила маму рискованным платьем (ВИДЕО)

21-летняя красотка занимается музыкой под псевдонимом.