В Риге вернут троллейбусный маршрут Югла — Зиепниеккалнс

Коренные рижане помнят, что с 1950 года и до самой своей кончины в 2011 году от Центрального рынка сначала до кинотеатра "Тейка", а затем до опушки Шмерлис курсировал троллейбус № 4. Пользовался большой популярностью, по этому маршруту даже двухвагонные троллейбусные поезда приходилось пускать.

 

Но после появления 40–го автобуса, который шел по Бривибас и дальше на Юглу, и из центра в Зиепниеккалнс, постоянно выныривая у троллейбуса перед самым носом, пассажиропоток троллейбуса иссяк. И маршрут был закрыт.

Сейчас решено, что с 2 января автобусный маршрут № 40 будет заменен на троллейбусный маршрут № 4 Югла — Зиепниеккалнс. Между «ближним» Зиепниеккалнсом и Шмерлис троллейбус будет, как еще дедами и было задумано, то есть курсировать, питаясь от существующей контактной сети (а это 73% от общей протяженности маршрута). А в «дальний» Зиепниеккалнс и от "Альфы" до Юглы–3 станет добираться на энергии от вспомогательного генератора.

По троллейбусному маршруту № 4 в часы пик будет курсировать 22 троллейбуса. Кстати, троллейбус на Юглу–3 обещали пустить еще в 1974 году, когда автор этих строк еще в детский сад ходил.

На согласование документов потребовался почти год. И вот "дают зеленый свет" троллейбусу, еще 45 лет тому назад обещанному властями Риги жителям Юглы и долгие годы ожидаемому. Лучше поздно, чем никогда.

Вадим ФАЛЬКОВ.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)


Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге появится автобус-вытрезвитель. Кто может стать пассажиром?

В конце мая в Риге начнет курсировать похмельный автобус. Это не долгожданный ночной транспорт, который развезет рижских тусовщиков по домам, это первая помощь тем, кто почувствовал себя плохо утром после вечеринки. Об этом пишет LA.lv.

Политика Приближается политический кризис? 

"Новое Единство" пытается нанести ответный удар.

Еда и рецепты Эффект необратим: нашли новое негативное влияние фастфуда

Частое потребление сладостей и жирной пищи, таких как кондитерские изделия и блюда быстрого приготовления может вызвать нарушение памяти у подростков, это доказали ученые из Соединенных Штатов. Причем улучшить эту ситуацию здоровым питанием не удастся.

ЧП и криминал На дорогах Латвии десятками ловят пьяных водителей

За минувшие сутки на латвийских автодорогах задержано 14 водителей транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.