Российский олигарх-приватизатор создаст Amazon для русских

Бизнес / Деньги для бизнеса
BB.LV 18:55, 20 января, 2020 1

Российский олигарх, основной владелец и глава «Северстали» Алексей Мордашов собирается создать собственный маркетплейс по аналогу с американским Amazon Джеффа Безоса, пишет Bloomberg. Ожидается, что он будет торговать в основном продуктами питания и авиабилетами.

 

По словам самого Мордашова, его холдинговая компания «Севергрупп» уже вложилась в несколько предприятий из разных секторов экономики, в числе которых образование, медицина, путешествия и розничная торговля. Теперь их планируется объединить в общую экосистему.

По данным ТАСС, речь идет о сети супермаркетов «Лента», онлайн-гипермаркете «Утконос», туристической компании TUI (в которой структурам Мордашова принадлежит 25 процентов акций), а также технологической компании TalentTech.

Первый шаг на пути объединения активов из разных отраслей был сделан в прошлом году, когда «Севергрупп» приобрела 78,7 процента «Ленты» у американского инвестфонда TPG Group и Европейского банка реконструкции и развития, после чего объявила о постепенной смене стратегии в пользу онлайн-продаж и доставки.

Сроки создания нового маркетплейса пока не оглашаются. Amazon был основан американским бизнесменом Джеффом Безосом в 1995 году. Сейчас он является крупнейшим интеннет-магазином и маркетплейсом в мире с годовым оборотом в 201,4 миллиарда долларов (по итогам 2018 года).

Справка: Алексе́й Алекса́ндрович Мордашо́в (26 сентября 1965, Череповец, Вологодская область) — российский предприниматель и управленец, миллиардер. В 1988 году окончил с отличием Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти по специальности «инженер-экономист в машиностроении». Познакомился с Анатолием Чубайсом, в то время преподавателем этого института.

В начальный период приватизации в России, в 1992 году, стал директором по экономике и финансам Череповецкого металлургического комбината, вскоре преобразованного в ОАО «Северсталь». Генеральный директор Череповецкого комбината Юрий Липухин поручил Мордашову провести приватизацию комбината. В возрасте 27 лет Мордашов создал дочернюю компанию «Северсталь-инвест» (24 % акций которой принадлежали «Северстали», а 76 % — лично Мордашову) и затем скупил акции «Северстали». Получив таким образом контроль над предприятием, Мордашов стал директором и владельцем ОАО «Северсталь».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Наша Латвия Успокоительное от НАТО: Россия вряд ли нападет на Латвию

Прямое вторжение России в соседнюю страну — члена НАТО в ближайшем будущем маловероятно, считают планировщики альянса, пишет газета The Wall Street Journal.

Люблю! 8 признаков, что ваши отношения могут продлится всю жизнь

Проверьте, насколько вы близки к идеалу, ведь здоровая любовь, как известно, продлевает жизнь, укрепляет иммунитет, дарит ощущение счастья и спокойствия.

Спорт Правительство Латвии оценило серебряную медаль Чемпионата мира в 17 тысяч евро

Сегодня Кабинет министров ЛР проголосовал за предоставлении денежных премий латвийским спортсменам, показавшим высокие результаты на мировом уровне. Таковых оказалось всего два.

Техно Появилась новая технология изготовления солнечных батарей

98 процентов солнечных батарей изготавливается на основе кремния. Более дешевую альтернативу этому материалу предлагают российские ученые. Над этим проектом они работают совместно с коллегами из Швейцарии, Китая, Бельгии, Японии, Германии и Люксембурга.