27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии продолжат использовать пестициды

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:12, 20 января, 2020 1


Хотя Европарламент и побуждает страны-участницы ЕС снизить количество используемых пестицидов, в новом «Латвийском плане действий по долгосрочному использованию средств защиты растений» конкретных цифр по снижению нет, пишет «Латвияс авизе».


Источник: LETA

Как уточняет газета, в последние годы все больше жителей используют пестициды в сельском хозяйстве. При этом в публичном пространстве все чаще звучат призывы снизить количество, поскольку спецсредства влияют на окружающую среду, животных и птиц. Из-за пестицидов погибают пчелы.

Проект нового плана Кабинет министров планирует рассмотреть во вторник. В нем указано на необходимость с 2019 по 2023 год снизить использование пестицидов из-за риска здоровью человека и окружающей среды, однако не указано конкретное число. Ранее во время обсуждения звучала цифра в 30%.

При этом консультационные эксперты по среде призывают ввести дифференцированный налог на пестициды, поскольку в данный момент план предусматривает «мягкие» мероприятия — информирование обучение, проверки. Авторы плана это объясняют тем, что в ближайшие годы доступность пестицидов на рынке ЕС будет снижаться.

Тем временем член Латвийского фонда природы Андрей Бриедис считает, что надо сравнить себя с соседними странами.

«Если посмотрим на картину в целом, то в Латвии используют не так много пестицидов как в других странах ЕС или в среднем по Европе. Да, в Латвии их применяют меньше, чем, например, в южных странах, но, если сравнить с Эстонией и Литвой, то мы впереди. Это только половина правды, что у нас используют меньше пестицидов. Были отдельные случаи, когда мы применяли их больше, чем датчане», - указал «Латвияс авизе» Бриедис.

Он считает, что в плане бязательно должны быть указаны мероприятия, чтобы достичь цели — реально снизить использование пестицидов в сельском хозяйстве Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ
Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.
Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).