Капиталисты расстроены: в Латвии пролетарии слишком много получают

Бизнес / Деньги для бизнеса
BB.LV 15:15, 27 января, 2020 20

Мечту о дешевой и покорной рабочей силе латвийские капиталисты мечтают реализовать за счет завоза работников из бедных республик бывшего СССР.

 

Затраты на рабочую силу в Латвии выше, чем в других странах Балтии. создает дополнительное бремя для предпринимателей, делая их неконкурентоспособными в регионе, считает Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП).

Вице-президент ЛТПП Элина Ритиня заявила, что сверхурочная работа в Латвии оплачивается в размере 100% от почасовой ставки, а в Литве и Эстонии - в размере 50%. Оплата больничного листа в Латвии также обходится работодателям намного дороже, чем в других странах Балтии. К тому же "из-за неупорядоченного законодательства листы нетрудоспособности в Латвии нередко выдаются работникам безосновательно".

ЛТПП подчеркивает, что уже несколько лет борется за уменьшение количества оплачиваемых работодателем дней в случае нетрудоспособности. Например, в Литве работодатель оплачивает только два дня нетрудоспособности, а в Латвии - девять.

По мнению ЛТПП, конкурентоспособности латвийских предпринимателей в регионе также мешают затраты на рабочую силу - при месячной зарплате в 1000 евро после уплаты налогов латвийскому работодателю каждый заплаченный работнику евро обходится в 1,74 евро. В Литве эта сумма составляет 1,62 евро, а в Эстонии - 1,56 евро.

Заместитель директора департамента политики ЛТПП Янис Лиелпетерис подчеркнул, что в контексте вышеупомянутых проблем есть несколько важных аспектов, которые требуют немедленных действий со стороны правительства и Сейма. В том числе необходимо внести в нормативные акты поправки, которые позволят ввозить в Латвию рабочую силу из третьих стран.

"Поскольку законодательство не разрешает привлекать работников напрямую из третьих стран, латвийские предприниматели "закупают" их при посредничестве Польши. Таким образом Латвия теряет налоговые поступления", - пояснил Лиелпетерис.

Он также подчеркнул, что молодым родителям в Латвии необходимо разрешить работать на законных основаниях, получая при этом полное родительское пособие. Это, по словам Лиелпетериса, устранит нынешнюю ситуацию, когда многие работают нелегально, а государство теряет налоговые поступления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)


Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Политика Приближается политический кризис? 

"Новое Единство" пытается нанести ответный удар.

Еда и рецепты Эффект необратим: нашли новое негативное влияние фастфуда

Частое потребление сладостей и жирной пищи, таких как кондитерские изделия и блюда быстрого приготовления может вызвать нарушение памяти у подростков, это доказали ученые из Соединенных Штатов. Причем улучшить эту ситуацию здоровым питанием не удастся.

ЧП и криминал На дорогах Латвии десятками ловят пьяных водителей

За минувшие сутки на латвийских автодорогах задержано 14 водителей транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.