20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В стране крепчает гретинизм: Латвию вернут к ветряным мельницам

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:14, 28 января, 2020 29


Правительство страны задумало грандиозные перемены в энергетической политике. На масштабные преобразования потребуются и фантастические деньги — годовой бюджет Латвии. Чего ради?



Правительство страны задумало грандиозные перемены в энергетической политике. На масштабные преобразования потребуются и фантастические деньги — годовой бюджет Латвии. Чего ради?

Плюс–минус 10 миллиардов

Латвийские власти энергично разрабатывают Национальный план по энергетике и климату на 2021–2030 годы. На днях Министерство экономики подготовило проект этого плана. Согласно документу для реализации задуманного потребуется "примерно 10 млрд евро". Это как раз госбюджет страны в 2020 году.

На что пойдут эти огромные деньги? На создание климатически нейтральной экономики. Но минэкономики подчеркивает, что необходимая сумма финансирования является приблизительной.

Больше всего денег — 1,73 млрд евро — планируется потратить на повышение энергоэффективности зданий.

На содействие использованию технологий возобновляемых источников энергии в теплоснабжении и промышленности хотят потратить 1,66 млрд евро. На содействие использованию технологий, предполагающих отсутствие вредных выбросов в производстве электроэнергии, планируется выделить 1,06 млрд евро.

Для повышения энергоэффективности, а также содействия использованию альтернативных видов топлива и технологий возобновляемых источников энергии в сфере транспорта необходимо 988,77 млн евро. Кроме того, 830,06 млн евро планируется потратить на обеспечение энергетической безопасности, снижение энергетической зависимости, полную интеграцию энергетических рынков и модернизацию инфраструктуры.

Для более эффективного использования ресурсов и сокращения вредных выбросов в сельском хозяйстве планируется потратить 718,15 млн евро, а 595 млн евро необходимы для повышения эффективности утилизации отходов и сточных вод.

Деньги на ветер

В угоду экологическим активистам, которые сейчас диктуют моду всему миру, латвийские чиновники намерены педалировать производство ветряной и солнечной энергии.

Территории ветряных парков предлагается сдавать в аренду коммерсантам в конкурсном порядке или через проведение аукциона.

Минэкономики также отмечает, что производство солнечной энергии в Латвии не развито, однако в мире эти технологии являются одними из самых дешевых, часто конкурируя с ветряными парками. Поэтому надо создать программы поддержки в форме финансовых инструментов или займов на приобретение устройств для производства солнечной энергии.

Чем это грозит?

Для реализации включенных в Национальный план по энергетике и климату на 2021–2030 годы мероприятий планируется использовать средства из госбюджета и муниципальных бюджетов, привлечь средства из Европейского союза и других источников, а также частный капитал.

Население, конечно, в этой связи волнует лишь один вопрос: не введут ли в стране какой–нибудь очередной КОЗ или не поднимут налоги, чтобы трава стала зеленее, а воздух чище?

Пока об этом речи чиновники не ведут, но к гадалке не ходи — налоги на автотранспорт, объявленный последователями секты Греты Тунберг источником мирового зла, поднимут непременно.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (29)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.