Литва закрывает границы: жители Латвии остаются без дешевых продуктов

Бизнес
BB.LV 10:00, 16 марта, 2020 8

С шоп-турами надо обождать. Это предупреждение тем нашим читателям, которые привыкли ездить в Литву, чтобы закупиться более дешевыми лекарствами, продуктами питания, бытовой химией и бензином. Но коронавирус уже внес коррективы в этот уклад: Литва закрывает границы и закрывает большинство магазинов.

 
Источник:

В последнее время шоп–вояжи в Литву стали частью привычного образа жизни латвийцев. Наш комментатор из Елгавы, к примеру, пишет: "Мы уже давно раз в 2–3 недели затовариваемся в Литве, и лекарства покупаем там же, и бензин". На вопрос выгоды и сравнения цен он отвечает так: "Сравнивали, там выгоднее. Бензин — качество лучше намного, чем в Елгаве. Нам что до Риги, что до Йонишков доехать, без разницы по километражу, только в Литву дороги без светофоров, свободные, ехать одно удовольствие".

Однако закрытие границ заставит пересмотреть эту привычку. В субботу правительство Литвы решило, что уже с понедельника в стране вводится карантин, в связи с чем будет запрещен въезд в страну иностранцам — за редким исключением.

"Литовское правительство решает объявить карантин по всей Литовской Республике", — заявил премьер Саулюс Сквернялис на заседании правительства.

С введением карантина в Литву будет запрещен въезд большинству иностранцев, будет закрыто большинство магазинов — за исключением продовольственных.

На данный момент запрещается въезд в Литву иностранцам, за исключением лиц, которые обеспечивают доставку необходимых товаров в Литву, членов экипажей, членов семей граждан Литвы, лиц, у которых есть право на проживание и работу в Литве, дипломатов, представителей военных миссий НАТО. Временно будет предоставлен гуманитарный коридор гражданам Латвии и Эстонии для возвращения домой.

Сокращается количество пограничных пропускных пунктов, через которые можно будет въехать в Литву.

Общественная жизнь тоже замирает: запрещена торговля в магазинах — за исключением продовольственных магазинов, аптек, специализированных ветеринарных аптек, рынков, торгующих пищевыми продуктами. Запрещена деятельность кафе, баров — за исключением услуг еды на вынос. Запрещается предоставлять услуги СПА, реабилитации, если они не связаны с лечением, запрещается деятельность парикмахерских, салонов красоты. Запрещаются все мероприятия как в закрытых помещениях, так и на воздухе. Запрещается вход круизных лайнеров в Клайпедский порт. Образовательные учреждения остаются закрытыми. В лечебных учреждениях откладываются плановые операции, за исключением необходимой медицинской помощи, отзываются услуги реабилитации, одонтологии, плановые прививки. Как в государственном, так и в частном секторе работникам рекомендуется работать на дому.

За невыполнение всех этих обязательств в Литве грозит административная и уголовная ответственность.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)


Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Политика Латвийский премьер: грузоперевозки закроют только решением ЕС

Работа над таким сценарием в Брюсселе продолжается.

В мире Бывший приближенный Путина намекнул на то, что России надо вернуть Прибалтику

Россия не может находиться в границах, установленных в 1918 году. Такое мнение высказал бывший помощник президента РФ Владислав Сурков. Об этом пишет "Коммерсант".

Наша Латвия В субботу предотвращено 11 попыток незаконного пересечения границы

В субботу пограничники предотвратили 11 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в Государственной пограничной охране.

Политика Домбрава: пограничникам на границе с Беларусью надо разрешить стрелять

После эскалации отношений между Европейским союзом и Беларусью Литва столкнулась со значительным притоком нелегальных иммигрантов, которые, возможно, незаконно пересекли литовско-белорусскую границу из-за бездействия белорусских пограничников, пишет nra.lv. Депутат от Национального объединения Янис Домбрава считает, что латвийским пограничникам на границе с Беларусью надо дать четкие полномочия по применению оружия, чтобы предотвратить приток нелегальных мигрантов и в Латвию.