Латвийские фермеры успокаивают: голодным население не оставим

Бизнес / Рынки и компании
BB.LV 11:15, 1 апреля, 2020 7

«Ничего дополнительно не нужно, чтобы обустроить свой двор», - так Latvijas Avīze пишет о семье фермеров.

 

Еще в советское время Гуна и Гусвалдис Спрогисы начали выращивать тюльпаны и клубнику под Яунпилсом. Сегодня им принадлежит одно из крупнейших семейных хозяйств страны – около 5000 гектаров.

В Latvijas Avīze Гусвалдис Спрогис утверждает: «Латвийские сельские хозяева не могут предложить экзотических плодов и ягод, но с пустым животом жители Латвии не останутся». «Думаю, что один большой край способен накормить всю Латвию хлебом, крупой, мукой…»

Спрогис рассказывает о родных местах: «Хотя в Яунпилсе есть крепкие хозяйства, производство молока, переработка, промышленное производство, число жителей все равно сокращается. Было 3500 жителей, сейчас в крае 2300». «Также здесь могло бы быть производство сапог, - говорит фермер, - Важно, что есть человек, который способен генерировать, создавать этот бизнес. Ни один селянин не пошел бы в город, если бы в деревне были бы такие же хорошие условия жизни, зарплата и образование для его детей. Человек со своей семьей живет там, где удобней, лучше, выгодней».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений

По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.

Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)

1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.

Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv

Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.