27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы сомневаются в демократии. Омбудсмен подвел итоги кризиса Covid-19

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:40, 20 апреля, 2022


Кризис из-за "Covid-19" привел к расколу в обществе, а у части населения вызвал также сомнения в законности и демократии в Латвии, говорится в ежегодном докладе омбудсмена Юриса Янсонса.


Источник: LETA

Ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и перегрузка системы здравоохранения осенью 2021 года, по мнению омбудсмена, стали следствием длительной выжидательной позиции правительства, которое избегало ужесточения мер эпидемиологической безопасности в соответствии с уровнем риска и прогнозами эпидемиологов, а также не уделяло достаточного внимания увеличению охвата вакцинацией.

Как указывает омбудсмен, сложности в правительстве с принятием решений и разногласия между министерствами привели к ситуации, когда непопулярные решения уже нельзя было откладывать и населению пришлось столкнуться с существенными ограничениями прав человека.

Как отмечается в докладе, в сфере здравоохранения жители Латвии больше всего жаловались на проводимую государством политику по борьбе с пандемией, высказывая сомнения в качестве и эффективности вакцин против "Covid-19" и масок для лица вплоть до аргументации, что вакцины вредны для здоровья человека.

Также люди жаловались на допущенные, по их мнению, ошибки в лечении и на отношение к ним медицинских работников. В отдельных случаях было указано и на такие систематические проблемы, как недоступность медицинских услуг, отказ в компенсации медикаментов или высокая пациентская плата.

В контексте нарушения запрета на дискриминацию и возможное необоснованное различное отношение латвийцы больше всего жаловались омбудсмену на установленные правительством во время пандемии "Covid-19" ограничения прав на работу, образование, доступа к товарам и услугам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.