Министр: Rail Baltica надо строить, это восстановит экономику Латвии

Бизнес / Деньги для бизнеса
LETA 14:35, 23 апреля, 2020 5

Проект железнодорожной магистрали "Rail Baltica" будет сильным инструментом в преодолении вызванного пандемией экономического спада, заявил сегодня министр сообщения Талис Линкайтс, обращаясь к участникам глобального онлайн-форума по "Rail Baltica".

 

Министр отметил, что благодаря работе всех трех стран Балтии на уровне как специалистов, так и правительств проект не остановился и в настоящий момент.

Постоянное финансирование ЕС обеспечивает проекту важный потенциал содействия экономической активности - на последующих фазах проекта будут созданы новые рабочие места, потребуются строительные материалы, элементы железной дороги и др. Это позитивно влияет на внутренний валовой продукт стран Балтии, сказал Линкайтс.

Также "Rail Baltica" обеспечивает финансовые потоки с другими странами ЕС благодаря заключенным с международными компаниями договорам о проектировании, строительстве и услугах экспертов.

В настоящее время в Латвии объявлен конкурс на строительство станции "Rail Baltica" в Рижском аэропорту, договор о ее постройке планируется заключить до конца года. Договор о проектировании и строительстве центрального железнодорожного узла подписан в мае 2019 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы

Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику

Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.

Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?

В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).

Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади

82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".