30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Премьер Латвии пытается успокоить народ после тревожных заявлений министра

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:30, 16 апреля, 2024


Прогнозы о сокращении расходов правительства еще преждевременны, заявила во вторник после заседания Кабинета министров премьер-министр Эвика Силиня, комментируя опасения министра финансов Арвила Ашераденса о торможении экономики и возможном невыполнении плана налоговых поступлений.


Источник: LETA

Премьер-министр пояснила, что ситуация связана с увеличенными Европейским центральным банком (ЕЦБ) кредитными процентами для всего Евросоюза, целью которых было затормозить стремительный рост инфляции. Силиня отметила, что цель достигнута, инфляция остановилась и даже падает, при этом оказано определенное влияние на экономику Латвии. Однако точные расчеты будут доступны тогда, когда у Министерства финансов появятся определенные показатели стабильности.

Силиня отметила, что министр финансов планирует представить Сейму программу стабильности и в парламенте ожидаются политические дебаты по экономике Латвии. Говорить о сокращении расходов, по мнению премьер-министра, рано.

"На данный момент неясно, какими могут быть доходы бюджета, потому что в апреле еще рано и даже безрассудно прогнозировать что-то, что может относиться к бюджету этого года", - сказала Силиня.

Правительство ожидает, что кредитные проценты ЕЦБ может начать снижать в июне, поделилась своими надеждами Силиня.

Как сообщал bb.lv, Международный валютный фонд сегодня резко понизил прогноз роста ВВП Латвии на текущий год.

Как сообщал bb.lv, на прошлой неделе Ашераденс заявил, что экономика Латвии тормозится и с учетом возможного невыполнения плана налоговых поступлений правительство не должно брать на себя новые, дополнительные расходы.

Министр финансов отметил, что ситуация в экономике меняется очень быстро, например, в августе прошлого года Министерство финансов прогнозировало рост экономики Латвии в 2024 году на уровне 2,4%, а последние прогнозы показывают, что рост будет не выше 1,4%.

Инфляция в Латвии также значительно ниже, чем прогнозировалось ранее.

Как сообщалось, за первые два месяца этого года было собрано 2,389 миллиарда евро налоговых поступлений, что на 40,5 миллиона евро, или 1,7%, меньше, чем планировалось.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика Отставка министра, гостайна, гастарбайтеры: заседание Сейма будет горячим
На пленарном заседании парламента оппозиция предпримет очередную попытку подергать за усы правящих.
Бизнес С финансированием ЕС на 200 млн евро сложилась рискованная ситуация - министр
В середине ноября остаток финансирования за прошлый период фондов Европейского Союза (ЕС) составил 581 миллион евро, и с 200 миллионами евро сложилась рискованная ситуация, заявил в интервью агентству LETA министр финансов Арвил Ашераденс.
Политика За овощи ответишь! Обиженные крестьяне потребовали отставки министра финансов
То, что представители разных общественных организаций выражают недоверие тому или иному министру, это обычное дело. К тому же и результат всегда один и тот же — министр остается на своем посту.
Бизнес В Латвии хотят создать государственный банк, но это оказалось непросто
Создание государственного банка - сложный вопрос, заявил в четверг министр финансов Арвил Ашераденс в программе "900 секунд" телеканала TV3.